«Короче, Apple напрягся»

Рожденная в недрах «Скартела» компания Yota Devices запустила в продажу смартфон с двумя экранами, который разрабатывала три года
Влад Мартынов надеется продать до 500 000 смартфонов/ С. Портер/ Ведомости

Вчера Yota Devices объявила о начале продаж смартфона YotaPhone под управлением операционной системы Android - первого в мире аппарата с двумя экранами. Первым делом это устройство появилось в салонах YotaRetail (их всего 16), торгующих модемами для подключения к LTE-сети «Скартела» (бренд Yota). На сайте yotaphone.com, в интернет-магазинах «Евросети» и «Связного» можно оставить предварительные заказы - в скором времени YotaPhone поступит и в салоны.Также устройство появится в Германии, Франции, Испании и Австрии, а к Новому году - и в других странах Европы и Ближнего Востока. Цена YotaPhone - 19 999 руб. в России и 499 евро за ее пределами.

Экран обычного смартфона большую часть времени проводит в спящем режиме: чтобы получить информацию, смартфон нужно взять, включить, посмотреть на экран, запустить нужное приложение - каждый пользователь проделывает это в среднем 150 раз в день, говорит гендиректор Yota Devices Влад Мартынов. А у YotaPhone на тыльной стороне расположен второй экран, он постоянно работает и отображает сообщения, обновления статусов и др. Этот экран изготовлен по технологии электронных чернил (e-Ink), экономящей заряд батареи: он расходуется только при изменении изображения, а статичная картинка не потребляет энергию вовсе. В результате на одной зарядке можно читать электронные книги до 50 часов, а если отключить связь, то почти 70, говорит Мартынов. Если же вывести на второй экран, к примеру, электронный авиабилет, то он будет отображаться, даже если телефон выключить.

Владельцем первого YotaPhone стал российский премьер Дмитрий Медведев - вчера это устройство подарил ему гендиректор госкорпорации «Ростех» (совладелец Yota Devices) Сергей Чемезов. «Короче, Apple напрягся», - пошутил в ответ Медведев. А министр связи Николай Никифоров пообещал непременно купить YotaPhone.

Инвестиции в проект составили, по словам близкого к Yota Devices человека, несколько миллионов долларов. По словам Мартынова, уже подано около 10 000 предварительных заказов на YotaPhone (они принимаются с 27 ноября). Прогнозировать продажи YotaPhone он вчера отказался, но в беседе с журналистами The Wall Street Journal оценил их примерно в 500 000, из которых половина разойдется в России.

Основатель «Орбиты телеком» (выпускает телефоны Just5) Михаил Николаев оценивает себестоимость YotaPhone в $200. Он не уверен, что на этот аппарат будет массовый спрос: в начале 2014 г. на рынок выйдут другие смартфоны с такой же ценой, но намного более мощными характеристиками - например, с восьмиядерными процессорами (против двухъядерного у YotaPhone) и более широкими экранами.

А вице-президент "Евросети" Виктор Луканин вспоминает, как несколько лет назад Samsung по заказу российской розничной сети начал выпускать телефоны с двумя sim-картами, после чего на такие аппараты возник спрос и во всем мире. На смартфоны с двумя экранами тоже может сформироваться спрос, считает он.