Крыша для «Транснефти»

«Транснефть» обсуждает со структурами Зияда Манасира покупку офисного комплекса на Кутузовском проспекте. Но сделка под вопросом из-за высокой цены: продавцы хотят за объект около $1 млрд
Расположение этого комплекса даже лучше, чем у «Москва-сити»/ А. Махонин/ Ведомости

«Транснефть» ведет переговоры о приобретении офисного комплекса площадью 196 000 кв. м, расположенного на улице Кульнева, сообщило Reuters со ссылкой на источники на рынке. Этот объект находится на месте зданий ФГУП «Президент-сервис»: он когда-то принадлежал Mirax Group, а сейчас его развитием занимаются «Стройгазконсалтинг» Зияда Манасира и бывший акционер Mirax Group Дмитрий Луценко, говорит источник, близкий к одной из сторон сделки.

По его словам, переговоры с «Транснефтью» ведутся почти год, но никаких договоров пока не подписано. Представитель «Транснефти» подтвердил факт переговоров о поиске здания под офис, в том числе и со структурой Манасира. Однако решение не принято, уточнил он. «Транснефть» - один из претендентов на объект, говорит источник, близкий к «Стройгазконсалтингу».

Сейчас офисы «Транснефти» расположены в разных районах Москвы, объясняет представитель компании: головной офис на Большой Полянке находится в собственности компании, а остальные арендуются. «Мы ищем офис, чтобы разместить всех сотрудников в одном месте», - говорит он.

Но стороны не сошлись в цене и сделка скорее всего не состоится, говорит источник, близкий к руководству «Транснефти». Владельцы объекта хотят $10 000-10 500 за 1 кв. м арендной площади - получается около $1 млрд за весь объект, знает один из консультантов.

Объект имеет очень хорошее месторасположение - даже лучше, чем у комплексов в «Москва-сити»: он находится ближе к Кутузовскому проспекту, Третьему транспортному кольцу и метро, считает гендиректор Colliers International Николай Казанский.

У «Стройгазконсалтинга» есть еще один проект в этом районе: компания является совладельцем проекта, который раньше назывался Mirax Plaza (на пересечении Кутузовского проспекта, улицы Кульнева и Третьего транспортного кольца), на 360 000 кв. м. В одну из башен в конце первого полугодия 2014 г. должна переехать управляющая компания холдинга «Стройгазконсалтинг» - она займет около 40 000 кв. м, говорит представитель компании Виктория Миронова. За исключением этих 40 000 кв. м все свои площади в этом районе - сейчас компании здесь принадлежат около 300 000 кв. м - «Стройгазконсалтинг» планирует продать или сдать в аренду, добавляет она.