Полоса Владимира Якунина

Роскомнадзор предлагает отдать РЖД без конкурса полосу частот в диапазоне 1800 МГц. Ведомство уверяет, что сети не будут использоваться для предоставления коммерческих услуг, а помогут обеспечить безопасность на транспорте
Владимир Якунин идет за частотами технологическим путем/ Валерий Шарифулин/ ИТАР-ТАСС

Представители РЖД, МТС, «Вымпелкома», «Мегафона» и Tele2 отказались от комментариев. «Ростелеком» считает, что радиочастоты, как ограниченный ресурс, должны распределяться на конкурсной основе, говорит его представитель Валерий Костарев. Источник в крупном операторе указывает на то, что ресурс, о котором идет речь, находится очень близко к GSM-диапазону, а стало быть, операторы могут получить мощный дополнительный источник помех, которых на железной дороге и так хватает.

На прошедшем недавно согласительном совещании Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) замруководителя Роскомнадзора Олег Иванов предложил передать частоты в диапазоне 1797,5-1802,5 МГц РЖД, рассказали «Ведомостям» два участника этого совещания и подтвердил источник в самом ведомстве. Во всем мире эти частоты используются для построения так называемых технологических сетей связи на транспорте (обеспечивают безопасность движения поездов - согласованную работу семафоров, стрелок и других устройств) и было бы логично отдать их тому, кто контролирует железные дороги в России, цитируют Иванова собеседники «Ведомостей». Обозначенный диапазон пригоден для построения сети стандарта LTE TDD (time division duplex, для приема и передачи данных используется одна и та же полоса), когда станет возможна технологическая нейтральность (решение о введении этого принципа должно быть принято уже 11 декабря 2013 г. на очередном заседании ГКРЧ). Но оборудование под этот диапазон массово не выпускают - только по спецзаказу, рассказывают собеседники «Ведомостей».

Если ГКРЧ согласится с предложением Роскомнадзора, то фактически это будет очередное частное решение в пользу определенной компании, возмущается один из участников совещания. Другой объясняет, что запрос на получение этих частот поступил из Минтранса, а частные решения в отношении государственных органов не редкость. Источники «Ведомостей» предполагают, что РЖД будет использовать частоты не только для технологической сети, но и для оказания коммерческих услуг.

Три года назад президент РЖД Владимир Якунин просил премьера Владимира Путина выделить «дочке» монополии - «Транстелекому» частоты и лицензии для строительства сетей LTE. В своем письме он указывал, что стандарт LTE нужен «Транстелекому» для создания единой сети проводной и беспроводной связи. Якунин просил частоты в диапазонах 790-862 МГц и 2,5-2,7 ГГц с минимальной шириной полосы в 40 МГц, но в итоге эти частоты ни РЖД, ни «Транстелеком» не получили.

Источник, близкий к Роскомнадзору, уверяет, что частоты, о которых идет речь сейчас, не будут предназначены для коммерции - лицензионными условиями будет установлено использование лишь в некоммерческих целях. И еще не факт, что частоты будут распределяться в частном порядке, говорит собеседник «Ведомостей» в аппарате ГКРЧ: рассматриваются все варианты, включая проведение аукциона или конкурса.

Представитель Роскомнадзора от комментариев отказался, а представитель Минкомсвязи Екатерина Осадчая подтвердила лишь, что сейчас регулятор «изучает возможность запуска технологической сети» в этом диапазоне.

Впрочем, выделению частот может помешать тот факт, что у них уже есть владелец. В 2006 г. ГКРЧ выделила их компании «Белитон». Сейчас она принадлежит офшору, а раньше - бизнесмену Евгению Ройтману. Ройтман ее продал, рассказал его знакомый. В распоряжении «Ведомостей» есть письмо гендиректора «Белитона» Сергея Михайлова в адрес министра связи Николая Никифорова, в котором он сообщает, что «Белитон» сейчас развертывает беспроводные сети как раз в диапазоне 1797,5-1802,5 МГц, но для удовлетворения запросов пользователей выделенной полосы недостаточно и «Белитон» просит разыграть на конкурсе еще один ресурс в смежном диапазоне - 1787,5-1797,5 МГц.