Нажились на детях

Полсотни российских дипломатов мошенническим образом получили $1,5 млн по программе помощи нуждающимся, хотя продолжали покупать дорогие товары
Andy Wong/ AP

По информации прокуроров США, российские дипломаты в течение девяти лет незаконно получали выплаты по государственной программе Medicaid. Она финансируется в основном из бюджета и предоставляет медицинскую помощь малообеспеченным гражданам, в том числе иностранцам, постоянно проживающим в США на законных основаниях. Все 49 ответчиков - бывшие или действующие работники российской миссии при ООН, генконсульства России в Нью-Йорке, нью-йоркского офиса торгового представительства России в США, а также их супруги.

Обвинение предъявлено по двум пунктам, говорится в документе, подготовленном помощниками прокурора для представления судье Южного округа Нью-Йорка (имеется у «Ведомостей»).

По утверждению агента ФБР Джереми Робертсона, семьи при рождении ребенка обращались с просьбой о получении средств из программы Medicaid на беременность, роды и первый год жизни младенца. Для этого, указывает Робертсон в обвинении, они сознательно занижали доходы. По версии ФБР, официальные лица миссии ООН и другие дипломаты подтверждали, что подавшие заявления на получение выплат действительно имели низкий доход.

Сумма выявленных ФБР незаконных выплат - $1,5 млн. С 2004 по 2013 г. 58 из 63 (92%) живущих в городе Нью-Йорке семей, где родились дети, получили выплаты из Medicaid; в штате Нью-Йорк, где дети появились почти во всех семьях дипломатов, их получили лишь 37%.

Вот как описывает типичную схему Робертсон. Муж работает в миссии при ООН, его жена также получает зарплату от российского правительства. Они проживают в Бронксе в доме, принадлежащем российскому правительству. В январе 2011 г. жена заполнила заявку на пособие по беременности, поручившись, что предоставляет правдивые данные. Она написала, что ее муж зарабатывает $3500 в месяц, и не указала, что сама также получает зарплату. Под программу тогда подпадали домохозяйства с месячным доходом не более $4362.

Робертсон утверждает, что с июня по декабрь 2011 г. муж получил $40 000, т. е. его месячный доход составил $5675, а жена - $9561. На основании поддельных данных семья получила $19 900 от Medicaid с января 2011 г. по январь 2012 г.

До, во время и после того, как российские дипломаты и их жены обращались за помощью Medicaid, они тратили десятки тысяч долларов на повседневные покупки и товары класса люкс, включая роскошные путешествия, утверждается в заявлении, покупки совершались в таких магазинах, как Swarowski, Bloomingdale's, Tiffany, Jimmy Choo и др. Они подавали в банки заявки на кредитные карты, где указывали гораздо более высокие доходы, чем в заявках для Medicaid.

Робертсон просит суд выдать ордер на арест ответчиков. Однако, сказал Reuters знакомый с ситуацией человек, у них всех дипломатический иммунитет.

Дежурный департамента и печати МИДа оперативные комментарии предоставить не смог. От прокуратуры США официальных обращений и любой другой информации о претензиях и обвинениях в отношении российских дипломатов не поступало, заявил ИТАР-ТАСС генеральный консул России в Нью-Йорке Игорь Голубовский.

Слышать, что сотрудники российских миссий злоупотребляют положением, приходилось, говорит директор «Трансперенси интернешнл-Р» Елена Панфилова. Дипломатов отзовут в Россию и оставят на службе, полагает она.