Силовики утомили Канокова


Глава Кабардино-Балкарской Республики (КБР) Арсен Каноков, возглавлявший республику с 2005 г., досрочно подал в отставку, объяснив ее необходимостью «здоровой ротации кадров». Его полномочия истекали в 2015 г. Президент Владимир Путин отставку принял и назначил врио главы республики начальника Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД генерал-полковника Юрия Кокова.

Коков возглавил институт четыре месяца назад, а до того два года был начальником главного управления МВД по противодействию экстремизму - центра «Э» (перед этим был главой антиэкстремистского департамента). Путин поздравил Кокова с возвращением в республику - до перевода в Москву в 1999 г. тот служил в республиканском МВД. Коков относится к тому же кабардинскому клану, что и предшественник Канокова на посту главы республики - Валерий Коков, досрочно подавший в отставку в 2005 г. Преимуществом сменившего его Канокова считалось то, что он выходец из бизнеса: он основатель компании «Синдика», владеющей стройрынками в Москве и респуб­лике.

По словам политолога Александра Кынева, на фоне межэтнической напряженности у Канокова был затяжной конфликт с силовиками: федеральные правоохранительные органы возбудили ряд антикоррупционных дел против его окружения. Руководитель администрации Канокова Владимир Жамборов, министр по управлению госимуществом Хабдульсалам Лигидов и его бывший заместитель Руслан Жамборов были арестованы летом 2012 г. Задержание проводилось группой спецназа, прибывшей из Москвы. Их обвинили в продаже здания филармонии в Нальчике по заниженной стоимости местной предпринимательнице, которая приходится родственницей Канокову. Жамборов тогда заявил, что за делом стоит Коков.

По делу, которое расследует следственный департамент МВД, окончательное обвинение было предъявлено по ст. 159 УК (мошенничество) и ст. 285 (злоупотребление полномочиями). В конце концов чиновников выпустили под домашний арест, они начали знакомиться с делом, но в октябре сроки домашнего ареста истекли, а суды в КБР не продлили ходатайства следствия о продлении домашнего ареста, и в сентябре чиновники вышли на свободу. Когда начнется слушание дела, непонятно - адвокаты инициировали множество процессуальных разбирательств.

По словам федерального чиновника, у руководства страны были и другие поводы для недовольства администрацией Канокова: неспокойная криминогенная ситуация, рост производства контрафактного алкоголя. Помимо этих проблем сыграло роль и желание самого Канокова отойти от дел в республике, знает человек, близкий к руководству Северо-Кавказского округа: он говорил, что устал.

То, что на смену Канокову пришел представитель силовиков из конкурирующего клана, означает, вероятно, что силовики одержали верх, резюмирует Кынев.