Новые книги


Партнерское соглашение. Как построить совместный бизнес на надежной основе

Дэвид Гейдж

Альпина Паблишер, 2012, 264 с.

Партнерство - одна из наиболее распространенных форм ведения бизнеса. В компаниях, основанных на партнерских отношениях, возникает синергетический эффект, и даже статистика подтверждает, что они добиваются большего, чем фирмы предпринимателей-одиночек. Партнерства, в основном в форме семейного бизнеса, составляют костяк мировой экономики.

Почему же партнерство так часто заканчивается крушением, а бывшие друзья (коллеги, однокурсники, супруги) становятся злейшими врагами? Обычно дело обстоит так: обсудив все возможные технические аспекты совместного бизнеса, новоиспеченные совладельцы оставляют без внимания один очень важный пункт - сами партнерские отношения. Им просто в голову не приходит, что нужно четко распределить будущие роли и обязанности.

Автор книги, специалист по предотвращению конфликтов в организациях и профессор бизнес-школы Американского университета, считает, что без документа под названием «партнерское соглашение» обойтись нельзя. В таком «брачном контракте» для деловых людей в общих чертах намечаются основы будущей коммерческой деятельности и особенности управления бизнесом, будь то торговая организация или, скажем, консалтинговая фирма, которую вы с коллегой по цеху затеваете для предоставления своих профессиональных услуг. Партнерское соглашение - это не юридический документ, но юристы вполне могут на него опираться при составлении устава компании.

На капитанском мостике никогда не стоят двое: одно это привело бы к разногласиям и потере курса, что в условиях войны или шторма было бы равносильно гибели. Однако партнеры нередко забывают назначить «рулевого», и эта ошибка часто оказывается роковой. Кстати, сходные проблемы возникают, когда основатели семейного бизнеса передают его своим детям, но конкретно никому из них бразды правления не вручают. В результате наследники неизбежно начинают ссориться и враждовать, а семейный корабль разваливается. Автор предлагает не только заранее разделить «сферы влияния», но и обговорить свое видение развития бизнеса и все ожидания от предприятия - чтобы сразу отмести все утопии.

Бизнес нередко оказывается под угрозой, когда один из партнеров чувствует, что с ним обходятся несправедливо, - отношения разъедает обида. Вот как цивилизованно вышли из этой ситуации Барбара Лазарофф и ее партнер Вольфганг Пак, всемирно известный шеф-повар. Барбара, дизайнер по интерьеру и талантливый организатор, сделала очень многое для становления семейной ресторанной империи. Но внимание публики было неизменно приковано к личности ее знаменитого супруга, и все ее заслуги оставались в тени. Барбара остро ощущала несправедливость своего положения. Тогда партнеры приняли такое решение: нанять специалиста по рекламе, который бы раскручивал личный бренд Лазарофф, подчеркивая ее вклад в развитие фирмы.

Автор рассказывает о реальных случаях, давая нам возможность увидеть многие актуальные проблемы изнутри, глазами тех людей, которые с ними столкнулись, и заставляя поверить, что в совместном бизнесе действительно нет места недоговоренности.