Французский надзиратель за банками

Француженка Даниэль Нуи возглавит главный банковский надзорный орган Евросоюза. Ей предстоит проверить балансы 130 крупнейших банков ЕС

Европарламент подавляющим большинством голосов одобрил назначение француженки Даниэль Нуи на пост руководителя европейского банковского регулятора - Единого надзорного механизма (SSM). Ее задача - надзор за крупнейшими банками еврозоны и наведение порядка в финансовом секторе.

Такая сильная поддержка депутатов Европарламента контрастирует с их прошлогодним отказом одобрить назначение Ива Мерша в исполнительный совет Европейского центрального банка (ЕЦБ). Они были недовольны тем, что все высшие должности в ЕЦБ занимают мужчины. Хоть тогда они и не смогли помешать его назначению, но дали понять, что следующий крупный пост должен достаться женщине. Нуи еще предстоит получить одобрение правительств стран ЕС, но это считается простой формальностью.

Нуи начала свою карьеру в Банке Франции в 1974 г., а до нынешнего назначения была генеральным секретарем французского финансового регулятора ACP. Нуи будет отвечать за предстоящую в следующем году проверку балансов 130 крупнейших банков, на которые приходится почти 85% банковского рынка ЕС. Цель проверки - выявить размер плохих активов на балансах банков. Также будут проведены стресс-тесты, чтобы определить их устойчивость. После этого SSM возьмет на себя все функции банковского регулятора еврозоны.

В ноябре в Брюсселе на слушаниях по своей кандидатуре Нуи заявила, что необходимо ввести правила, которые не будут поощрять банки приобретать слишком много гособлигаций. По ее мнению, ресурсы банков должны быть направлены на поддержку компаний и населения, а не правительств. «Если банки увеличивают свои запасы суверенных облигаций, они сокращают возможности для финансирования реальной экономики, что важно в настоящее время», - сказала Нуи. Она также добавила, что будет стимулировать банки продавать рискованные деривативы.

Создание Единого надзорного механизма - это первый шаг стран еврозоны на пути к так называемому банковскому союзу. Таким образом они намерены предотвращать дорогостоящие банковские кризисы, которые произошли в Ирландии, Испании и на Кипре.