Льготы для Сибири


Налоговые льготы для Дальнего Востока нужно распространить на всю Восточную Сибирь, заявил президент Владимир Путин.

С 2014 г. льготный режим будет введен для проектов на Дальнем Востоке, в Забайкальском крае, Бурятии и Иркутской области. Налог на прибыль - 0% в первые пять лет, в следующую пятилетку - 10% (вместо 20%). Ставки НДПИ для золота, угля, руды черных и цветных металлов - пониженные.

Льготы для Восточной Сибири могут быть введены с 2015 г., считает председатель Счетной палаты Татьяна Голикова.

Минфин влияние на бюджет не оценивал, говорит его представитель, об идее узнали только сегодня. В Минэкономразвития инициативу президента поддерживают, сообщил представитель ведомства, добавив, что условия для инвесторов на новых льготных территориях должны быть не хуже установленных для Дальнего Востока.

Путин предложил создать «сеть специальных территорий опережающего экономического развития» для несырьевых производств. Резиденты таких зон получат пятилетние каникулы по налогам на прибыль, имущество и землю, НДПИ (за исключением нефти и газа), льготы по страховым взносам. Президент пообещал также новым компаниям ускоренную выдачу разрешений на строительство, подключение к электросетям, таможенное оформление. При создании инфраструктуры будут использоваться средства Фонда развития Дальнего Востока. Реализовывать такие проекты можно через концессию, предлагает управляющий директор фонда Евгений Сидоренко. Где конкретно будут организованы такие зоны, должно решить правительство до июля 2014 г.

Регионы уже определились со своей отраслевой принадлежностью. Территорию опережающего развития в Красноярском крае можно создать на базе предприятий космической и атомной отраслей в Железногорске, предложил вице-губернатор Андрей Гнездилов. Губернатор Сергей Ерощенко поделил Иркутскую область на два «пояса»: Северо-Сибирский индустриальный - с лесопромышленной отраслью и нефтегазохимическим кластером и южный инновационный - с фармацевтикой. В Хабаровске такой территорией может стать Большой Уссурийский остров на Амуре, заявил мэр города Александр Соколов. «Один-два проекта» для специальных территорий есть и у губернатора Амурской области Олега Кожемяко (все цитаты по ИТАР-ТАСС). В Амурской области можно организовать несколько зон, считает член Совета Федерации от Амурской области Павел Масловский: агропищевая, сталелитейная и трудноизвлекаемое золото.

Автор идеи с налоговыми льготами - Минвостокразвития, отмечает федеральный чиновник. Недостаточно пообещать льготы, считает директор приоритетных программ Агентства стратегических инициатив Александр Пироженко, нужно привлекать инвесторов.

Федеральный бюджет не взял на себя никаких обязательств, отмечает директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич, все льготы - по региональным налогам. Это окажет дополнительное давление на бюджеты регионов, которые и так в тяжелейшем положении, поясняет она: поступления от налога на прибыль сократились за октябрь на 15%, трансферты - более чем на 10%.

Инвесторы боятся удаленности региона, а местных предпринимателей отпугивают налоговые расходы, рассказывает председатель амурского отделения «Деловой России» Алексей Хижинский. Льготы увеличат инвестиционную привлекательность региона, ими планируют воспользоваться фермеры и предприятия по глубокой переработке древесины.