Новая трибуна для бизнеса


Как минимум два десятка членов Общественной палаты должны быть представителями отраслевых и профессиональных объединений. Такую законодательную инициативу внесли вчера депутаты трех фракций во главе с председателем комитета по общественным объединениям Ярославом Ниловым из ЛДПР (к инициативе присоединились также эсеры и единороссы).

О том, что Общественная палата «должна стать площадкой для выражения интересов различных профессиональных и социальных групп, ассоциаций и союзов», заявил вчера в послании президент Владимир Путин, предложив отдать под их представителей половину своей квоты. Тезис о том, что в этом органе должно стать больше профессионалов, звучал на площадках прошедшего 4-6 декабря форума народного фронта. Сразу после послания Нилов заявил «Ведомостям», что вносит соответствующий законопроект.

По словам Нилова, он рассчитывает, что изменения будут учтены в наступающем году при формировании нового состава палаты. Порядок формирования уже был скорректирован июньским законом - под эгидой приближения ее к нуждам территорий. Палата расширяется, теперь 40 человек назначит президент, 43 человека будут избраны путем интернет-голосования (по 14 направлениям работы палаты), еще 83 человека делегируют палаты регионов. В январе стартуют консультации по президентской квоте, до середины февраля пройдут выборы в регионах, к 1 июля заработает новый состав.

Нилов предлагает прописать, что президент как минимум половину своей квоты должен наполнить представителями отраслевых объединений - НКО, созданных для «отстаивания интересов отраслевых и профессиональных объединений». Интересы отраслевиков должны быть учтены и в половине будущих комиссий палаты.

Представители бизнес-объеди­нений были в палате и рань­ше: так, от «Деловой России» в разных составах присутствовали Борис Титов (ныне бизнес-омбудсмен), Елена Николаева (ныне депутат), сейчас ее представляет Сергей Абрамов.

Сложно понять новый принцип отбора, ведь отраслей более тысячи, их работников представляет огромное количество профсоюзов (шахтеров, врачей, учителей и т. д.), а деловые объединения являются универсальными лоббистами, недоумевает сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян.

В палату нужно больше набирать тех, кто отражает реальные настроения, считает политолог Валерий Хомяков, пока же она формировалась по принципу политической лояльности и Алексею Навальному вход туда заказан.