Прохоров готов к росту цен на металлы

«Онэксим» Михаила Прохорова объединит «Интергео» с канадским производителем меди Mercator Minerals. Бизнесмен ожидает, что через три года цены на металлы начнут расти
Михаил Прохоров уверен, что через несколько лет Intergeo Mining будет стоить миллиарды долларов/ Sergei Karpukhin/ Reuters

Вчера «Интергео» (принадлежит «Онэксиму» Михаила Прохорова) и Mercator Minerals объявили о слиянии. После завершения сделки будет образована новая компания - Intergeo Mining, которая займется добычей меди. 85% ее акций будет принадлежать российской стороне, а акционеры Mercator Minerals получат около 15% (с учетом уже размещенных на бирже в Торонто акций).

По условиям соглашения Mercator получит от дочерней структуры «Онэксима» - компании Daselina - бридж-кредит в $14 млн для стабилизации операционной деятельности, а также еще $86 млн инвестиций и сумму, равную начисленным и капитализированным процентам по бридж-кредиту, говорится в презентации Mercator для инвесторов. При слиянии акционеры Mercator Minerals получат опцион на продажу Intergeo Mining своих акций в объединенной компании по цене $0,095 за штуку (вдвое выше последней рыночной цены Mercator Minerals на бирже в Торонто). Таким правом они смогут воспользоваться через 18 месяцев после завершения сделки.

«Сейчас металлы находятся на самом дне, и следующий металлический цикл пойдет года через три, поэтому иногда возникают уникальные активы, которые имеют неадекватно низкую стоимость, - заявил Прохоров на встрече со студентами факультета экономики МГУ в среду (цитата по «Интерфаксу»). - Мы купили уникальный актив за безумно небольшие деньги. Я думаю, что при соединении с активами «Интергео», когда цикл вернется, компания будет стоить несколько миллиардов».

Капитализация Mercator Minerals за последние два года упала в 40 раз (вчера утром 1 акция компании стоила 4,5 цента против $1,81 на 1 декабря 2011 г.). «Проблема компании в том, что она захеджировала свою продукцию и не попала в тренд. А цены пошли в другом направлении, и компания рухнула. В результате договоренности с банком по реструктуризации задолженности она была списана», - пояснял Прохоров.

В связи с падением цен на медь с начала года на 13,1% капитализация Mercator Minerals в сентябре этого года снизилась до исторического минимума, а совет директоров решил ускорить процесс поиска «стратегических альтернатив». Среди них была продажа компании или части ее активов.

Вчера Mercator Minerals восстановила часть своей капитализации: инвесторы обрадовались заключенному с российской компанией соглашению - и канадский разработчик медных месторождений за первые часы торгов на бирже подорожал в 2,6 раза до $31,281 млн. Рост курса акций Mercator Minerals составил 133% при общем снижении индекса биржи TSX на 0,37%. Позже биржа ограничила торги по акциям компании, зафиксировав курс на уровне $0,09 за акцию (в 2 раза выше открытия).

После слияния «Интергео» и Mercator Minerals компания Intergeo Mining будет владеть тремя крупными месторождениями - Mineral Park в США, El Pilar в Мексике и Ак-Суг в России. Их общая ресурсная база превысит 3,2 млн т медной руды.

Аналитик «Ренессанс капитала» Борис Красноженов уверен, что канадская компания сильно недооценена. «Задержки [начала добычи] на крупнейших предприятиях, например на монгольской «Оюу-Толгой», готовящийся запрет на вывоз сырья из Индонезии, а также увеличение промышленного производства (а следовательно, и потребления) в Китае могут подтолкнуть цены на медь вверх», - соглашается Красноженов. По мнению Красноженова, новый металлургический цикл может начаться в скором будущем.