«Регионы» в Москве

АФК «Система» может продать долю в проекте застройки территории НИИДАР на Преображенской площади. Основным претендентом считается группа «Регионы» семьи Муцоевых

«Система» ведет переговоры о продаже своей доли в проекте НИИДАР (Научно-исследовательский институт дальней радиосвязи) на Преображенской площади в Москве, рассказали трое консультантов рынка недвижимости, изучавшие проект. Основным претендентом на этот актив, по их словам, является группа «Регионы», принадлежащая семье Муцоевых. Она планирует построить на этой территории торговый центр на 200 000 кв. м, говорят консультанты.

К участку проявляют интерес разные компании, рассказывает представитель «Системы». Никаких обязывающих документов ни с кем, подчеркивает он, не подписано. Представитель «Регионов» факт переговоров с АФК «Система» не подтвердил. Никаких документов между сторонами действительно не подписано, но принципиальные договоренности о продаже есть, говорит источник, близкий к одной из сторон сделки. О том, что представители «Системы» отказались обсуждать с ним продажу площадки из-за договоренностей с «Регионами», сказал один из претендентов на этот актив.

В конце октября Градострои-тельно-земельная комиссия Москвы (ГЗК) одобрила проект планировки территории, ограниченной ул. 1-й Бухвостова, 3-й Бухвостова, Краснобогатырской и Преображенской. Общая площадь территории - 15,5 га, из которых 13,5 га занимает НИИДАР. Примерно 7 га арендуют структуры АФК «Система», еще 5 га - «Галс-девелопмент». ГЗК разрешила построить на этой территории 483 200 кв. м, в том числе жилые комплексы, школу, детсады и многофункциональный комплекс.

Управляющий партнер Colliers International Николай Казанский считает, что за долю АФК «Система» и возможность построить там 200 000 кв. м «Регионы» могут заплатить $150 млн. Партнер Cushman & Wakefield Константин Лебедев тоже говорит о $120-150 млн. Еще примерно $440 млн, по его словам, понадобится на строительство самого торгового центра. Площадка НИИДАР идеальна для строительства торгового центра: она располагается прямо на выходе из метро «Преображенская площадь», где вообще нет качественных торговых центров, говорит начальник департамента торговых площадей Jones Lang LaSalle Татьяна Ключинская. «Регионы» давно искали площадку под торговый центр в Москве, знает Казанский.

ГК «Регионы» принадлежит сыновьям депутата Госдумы Зелимхана Муцоева Амирану и Алику Муцоевым и бизнесменам Амирхану Мори и Александру Карпову. Она специализируется на торговой недвижимости. Сейчас ей принадлежит 27 действующих объектов на 600 000 кв. м, включая два ТРЦ «Июнь» в Мытищах и Красногорске. Еще четыре объекта строятся. У компании около 50 га земли, она также планирует вложить около $1 млрд в строительство сети парков DreamWorks Animation в России.