Задорнов все видит

ЦБ продолжит отзывать лицензии у банков, в том числе крупных, считает президент «ВТБ 24» Михаил Задорнов. Такие заявления усиливают панику, возмущены эксперты
Банковский рынок еще долго будет ощущать последствия отзыва лицензии у Мастер-банка/ Д.Абрамов/ Ведомости

Среди крупных банков есть те, которые находятся «в предбанкротном состоянии», банки, у которых может быть отозвана лицензия, есть и среди 50 крупнейших, заявил вчера Задорнов: «Рынок их знает, видит. Будет ли ЦБ у них отзывать лицензии, не знаю. Он, видимо, будет выстраивать политику так, чтобы иметь и свой ресурс, и ресурс АСВ, чтобы процесс был управляемый, чтобы люди не пугались» (цитаты по «Интерфаксу»).

Представители рейтинговых агентств удивились заявлению Задорнова. «Среди банков, которые мы рейтингуем, мы не видим кандидатов на отзыв лицензий», - уверяет аналитик Fitch Александр Данилов. Основных причин для возможного отзыва, по его словам, три: участие в схемах по обналичиванию или уходу от налогов (скорее возможно в мелких банках), непомерное кредитование собственников и вывод активов, а также проблемы с бизнесом, например систематические убытки, недорезервирование проблемных активов, низкий уровень капитала, и при этом акционеры не желают или не способны оказать банку поддержку. Moody's понижало прогнозы рейтингов «МДМ банка» и ХКФ-банка, снизило рейтинг «Русского стандарта».

О том, что еще ряд банков могут лишиться лицензий, предупреждала 20 ноября, в день отзыва лицензии у Мастер-банка, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. «Он не один такой», - заявила она в Госдуме, добавив, что таких банков немного. Их размеры она не называла.

Эти слова вызвали беспокойство на рынке и среди клиентов, особенно вкладчиков. По рынку стали распространяться черные списки возможных кандидатов на отзыв лицензий. Банкиры встречались с руководителями ЦБ и просили их быть осторожнее в публичных высказываниях, поскольку недоверие клиентов и отток средств могут подкосить даже устойчивые банки.

Задорнов был на той встрече. Он вчера вечером передал через представителя, что «не делал никаких отдельных заявлений», а просто отвечал на вопрос журналиста о банковской системе. От других комментариев он отказался.

«Это называется недобросовестной конкуренцией госбанков», - возмущается предправления «СБ банка» Андрей Егоров. «Бросаться такими словами безответственно, потому что они усиливают панику», - поддерживает его научный сотрудник Центра развития ВШЭ Дмитрий Мирошниченко. О тяжелом положении некоторых банков слухи ходят уже лет пять, но это не означает их неизбежного банкротства в ближайшее время, добавляет он. Бессмысленно прогнозировать, сколько будет отозвано лицензий в следующем году, - события не должны осмысляться с этой точки зрения, согласен вице-президент по банковскому аудиту ФБК Алексей Терехов. Такие прогнозы могут быть неверно восприняты банковским сообществом и клиентами банков, опасается он.

Отзыв лицензии у Мастер-банка повлиял на доверие не только вкладчиков к банкам, но и их самих друг к другу. Московская международная валютная ассоциация (ММВА) отмечала сжатие ликвидности, рост ставок МБК, отказ банков от размещения свободных средств overnight даже у традиционных контрагентов.

Вчера «межбанк никак не отреагировал на слова Задорнова, дневной оборот торгов был даже выше среднего», говорит президент ММВА Алексей Мамонтов. Но это заявление - еще один элемент проявления недобросовестной конкуренции со стороны госбанка, продолжить чистку банков предлагал президент Сбербанка Герман Греф: госбанки дают сигналы населению, куда нести деньги, возмущен он. По словам Терехова, некоторые крупные банки уже перешли на удлиненный режим работы из-за того, что потребность в открытии счетов аномально высока: вкладчики уходят из мелких банков. «После событий с Мастер-банком мы заметили существенный приток клиентов в отделениях из небольших региональных банков - как юрлиц, так и физлиц», - подтверждает зампред правления «Уралсиба» Илья Филатов.

Опасения, что ЦБ может отозвать лицензию у одного из топ-50, по рынку ходят, говорит руководитель банка из топ-20, не уточняя название. Безусловно, опасения руководителя одного их крупнейших банков страны не лишены смысла, считает предправления СДМ-банка Максим Солнцев. «В ситуации замедляющегося экономического роста и падающих доходов населения банки с наиболее агрессивной финансовой политикой могут оказаться в непростых условиях. ЦБ уже обратил внимание рынка и вкладчиков на банки, которые привлекают деньги по ставкам выше рыночных», - говорит он.

Не факт, что регулятор решится на отзыв лицензии у крупного игрока, учитывая последствия истории с Мастер-банком, рассуждает руководитель банка из топ-20, но нервозности все это, конечно, добавляет. А высокопоставленный федеральный чиновник считает, что нового отзыва лицензии масштаба даже Мастер-банка не произойдет: «ЦБ увидел реакцию на «Мастер» и постарается не раскачивать лодку».

Получить комментарии ЦБ и АСВ вчера не удалось.