«Роснано» выгрузила антивирус

«Роснано» продала 34,45% акций фармацевтической компании «Ниармедик фарма». По доходности это самый успешный инвестпроект «Роснано»

Куда стремиться. Анатолий Чубайс

предправления «Роснано». «Мы для себя понимаем, что будем находиться [по показателю IRR] где-то в диапазоне от 15 до 25% <...> Замечу, что все, что выше 20%, - это такой top-уровень», - говорил Чубайс в июне 2013 г., добавив, что доходность выше 20% в private equity индустрии - редкий случай, а у венчурных фондов она еще ниже. Источник: «Ведомости»

«Роснано» продала свою долю в уставном капитале «Ниармедик фармы» компании «Ниармедик плюс» (второй соучредитель) за 2,3 млрд руб., следует из совместного сообщения компаний. В 2011 г., когда «Роснано» и «Ниармедик плюс» создали совместное предприятие, «Роснано» вложила в проект 1,3 млрд руб. - т. е. доходность инвестиции (Internal rate of return, IRR) составила 41,1%, говорит ее представитель Сергей Филиппов.

Инвестиции «Роснано» пошли в основном на строительство фармацевтического завода в Обнинске, на котором производится, в частности, антивирусный препарат «Кагоцел», отметил он. По данным IMSHealth, за первые девять месяцев 2013 г. «Кагоцел» занял первое место в России в своем сегменте лекарств с долей 19%, добавил Филиппов. В 2012 г. в аптеках России было продано около 12 млн упаковок «Кагоцела», а в 2013 г., как ожидается, будет продано около 18 млн, прогнозирует директор по развитию «Ниармедик» Сергей Нестеренко.

Долю в уставном капитале совместного предприятия «Ниармедик» выкупила частично на собственные средства, частично - на заемные, сообщил Нестеренко. Финансовые показатели «Ниармедик фармы» не раскрываются, но Нестеренко говорит, что это прибыльный бизнес.

До продажи доли в «Ниармедик фарме» «Роснано» выходила из капитала профинансированных ею компаний трижды, и IRR для этих проектов составлял 27-29,5%, знает человек, знакомый с участниками нескольких проектов «Роснано».

Показатель IRR 41,1% - очень хороший результат для венчурной компании: обычно успехом считается 30% и выше, отмечает управляющий партнер фонда Runa Capital Дмитрий Чихачев. Правда, о хороших результатах можно говорить, если это IRR не одного проекта, а всего проектного пакета, уточняет он: может быть и так, что при положительной доходности одного проекта остальные уходят в минус.