Испанский Seat для Сибири

Совладельцы «Киа-центр Красноярск» открыли автоцентр Seat в Красноярске - крупнейший в России и первый в Сибири

Заработали на Kia. 990,3

млн руб. выручки получил в 2012 г. красноярский дилерский центр Kia Петровых и Сугака, по данным «СПАРК-Интерфакса»

Официальный дилер Seat - компания «Гранада» открыла автосалон на прошлой неделе, говорят совладелец «Гранады» Алексей Сугак и PR-менеджер Seat Russia Галина Фомина. По ее словам, в России это самый большой дилерский центр испанской марки: общая площадь - 1206 кв. м, шоурум - 530,7 кв. м (вмещает до 10 машин одновременно), сервисная зона - 440 кв. м.

По данным ЕГРЮЛ, совладельцы ООО «Гранада» - Михаил Петров (34%), Аида Петрова (33%) и Алексей Сугак (33%), в таких же долях им принадлежит ООО «Киа-центр Красноярск» (официальный дилер Kia). Салон Seat они построили на ул. Маерчака рядом с автоцентром Kia.

«Это первый полноценный выход в Сибирь, и прежде всего наша задача - закрепиться в регионе, повысить узнаваемость марки с помощью рекламы, PR», - говорит Фомина. До этого ближайший для новосибирцев автоцентр Seat (700 кв. м) был в Сургуте, за девять месяцев там продано 60 авто, рассказала она.

В красноярском салоне будет представлен полный модельный ряд: семейство Ibiza, семейство Leon, минивэн Alhambra, вседорожник Altea Freetrack, продолжает Фомина. От прогнозов по продажам она и Сугак воздержались. Гендиректор красноярской компании «Премиум» (официальный дилер Porsche, Infiniti, Suzuki) Александр Панченко считает, что автоцентр в первый год будет продавать 8-12 машин в месяц. По его мнению, бренду Seat будет трудно адаптироваться к сибирскому рынку, ориентированному на японский автопром. Производителю необходимо расширить модельный ряд кроссоверами сегмента В и С, считает Панченко.

В целом по России продажи марки растут: в 2012 г. продано 2500 авто, рост к 2011 г. составил 122% (данные Aссоциации европейского бизнеса). Продажи Seat на российском рынке по итогам трех кварталов выросли на 67% до 2939 автомобилей по сравнению с январем - сентябрем 2012 г., в сентябре 2013 г. в России продано 275 авто (данные «Автостата»).

У Seat Russia 29 дилерских центров в России. «Наши планы на 2013 г. - это 30 дилеров, на 2014 г. мы ставим план в 37 центров», - говорила ранее Фомина журналу «Автобизнесревю». В ближайшие два года компания рассчитывает найти партнеров в Иркутске, Кемерове и Новосибирске, добавляет она.