Авторынок буксует

Южные автодилеры, несмотря на стагнирующий и перена­сы­щен­ный рынок, не отказались от своих инвестиционных планов

В этом году на российском авторынке в целом заметен тренд насыщения, что привело к снижению продаж. Та же картина наблюдается и в регионах, на юге только в Ростовской области зафиксирован небольшой рост (+2%) по итогам 10 месяцев, сообщили «Ведомостям» в агентстве «Автостат» .

«Весь рынок уже перенасыщен, - соглашается гендиректор «ААА моторс» Олег Ландин. - В каких-то марках по два-три и больше дилеров в одном городе, и это далеко не всегда коррелируется с продажами. Надо закончить плодить новых дилеров. Каждый новый виток открытий [автосалонов] - это удар по бизнес-планам».

«В Краснодаре практически все бренды имеют два, три, а иногда и четыре дилерских центра. Конкуренция огромная, свободных ниш практически не осталось. В такой ситуации слабые игроки уходят, сильные наращивают свою долю рынка», - передал через пресс-службу заместитель гендиректора «Юг-авто» Александр Сафронов.

Продажи

В «ААА моторс», имеющей на юге автоцентры в Ростове и Краснодаре, прогнозируют общие продажи группы на уровне 13 300 автомобилей (это +3% к 2012 г.). За девять месяцев группа продала 10 093 машины (+6%) за счет открытия новых дилерских центров «Ауди центр Кубань» и Jaguar Land Rover (JLR). Из них 1879 - премиум-автомобили, 8214 - масс-маркет.

Основной драйвер роста в России - это продажи марки Kia, которые по итогам 10 месяцев выросли более чем на 30% по стране, считают в «Автостате». Всего, по прогнозу агентства, на рынке РФ будет продано 2,6 млн новых легковых автомобилей, что на 6% меньше, чем в прошлом году (тогда было 2,76 млн).

В Ростове и Краснодаре (см. таблицу 1) Kia также демонстрирует положительную динамику. «Хороший, уверенный бренд, в 2012 г. компания открыла автосалон этого дилера в Таганроге вместо Mitsubishi, динамика которого перестала устраивать», - говорит менеджер ГК «Гедон».

У «Юг-авто» наибольший рост демонстрируют Hyundai, Volkswagen, Honda, Land Rover, Skoda. Honda растет за счет низкой базы 2012 г., а все остальные - за счет увеличения доли в городе Краснодаре. Несмотря на общую тенденцию падения продаж, рост наших продаж к прошлому году составит примерно 11-12% (25 500-26 000 авто)», - говорит Сафронов.

«Наибольший рост в портфеле «ААА моторс» демонстрируют марки Audi (+11%) и Renault (+15%). По бренду Mazda по двум дилерским центрам (Ростов и Краснодар) в совокупности прироста не наблюдалось, Ford в этом году показывает отрицательную динамику (она не называется), сообщает пресс-служба компании.

У краснодарской «Ключавто» (28 автосалонов на юге России) рост продаж по холдингу на 4 декабря составил 19,5% (продано более 22 000 авто). По году ожидается рост 20%, сообщили в пресс-службе «Ключавто». В уходящем году наиболее динамично росли у «Ключавто» продажи Citroen (+35%), Skoda (+31%) и Lexus (+20%).

Инвестиции

«Ключавто» продолжает расширять дилерскую сеть, открыв в 2013 г. автосалонов больше, чем кто-либо из дилеров. Всего их было открыто шесть: «Mitsubishi Краснодар север», «Citroen центр Краснодар», «JLR Ключавто», «Mecredes-Benz центр КМВ», «VW Сочи» и «Audi Сочи». Помимо двух последних центров в Сочи «Ключавто» откроет еще три: Hyundai, Toyota и Lexus. Все автосалоны будущей «автодеревни» (суммарные инвестиции составят почти 670 млн руб.) будут находиться на пересечении ул. Пластунской и Кипарисовой в северной части города. В декабре в Краснодаре компания официально открывает единственный на юге автоцентр Bentley.

ГК «Гедон» планирует построить в 2014 г. автоцентр Porsche в Ростове, VW в Ставрополе и Chevrolet в Таганроге, рассказал «Ведомостям» владелец компании Игорь Лазуренко.

«Предыдущие два года были очень насыщенными для «Модуса» в плане регионального развития: открыли «Дилерскую деревню» в Воронеже (семь дилерских предприятий), новые автоцентры в Липецке, Ставрополе, Новороссийске. 2013 год с этой точки зрения получился спокойным - в начале декабря в Сочи открыли дилерский центр BMW», - говорит директор по маркетингу «Модуса» Александр Оксин. В условиях стагнации на российском авторынке инвестиции в строительство новых дилерских центров считаем высокорискованными, поэтому на следующий год у нас запланированы лишь несколько открытий, строительство которых началось ранее. - BMW MINI Motorrad в Краснодаре, Nissan в Сочи и реновация дилерского центра Hyundai в Ростове, говорит Оксин.

Тенденции

У «ААА моторс» растут продажи в кредит (с 35% в 2012 г. увеличились до 42% в 2013 г.). Это связано как с началом действия программы государственного субсидирования, так и с введением многими импортерами дополнительных скидок на автомобили, которые компенсируют часть процентов по кредиту. Также из тенденций - рост премиального сегмента.

«Наибольшую динамику по росту выручки показывают у «Юг-авто» сервис и trade-in» (выручка не раскрывается), - говорится в сообщении компании. В 2014 г. Сафронов ожидает дальнейшего падения рынка, но многое будет зависеть от внешних факторов: каким будет курс рубля, будет ли государство запускать следующий этап программы утилизации или льготного кредитования. Точно будут расти продажи в сегменте компактных кроссоверов (SUV-B, SUV-C), причем за счет снижения доли сегмента среднеразмерных седанов (класс D).

«Растет премиальный сегмент, его рост продолжится и в следующем году. Предпосылки роста базируются на том, что расширяется модельный ряд, а средняя цена в сегменте премиум снижается, появляются модели, которые конкурируют со средним ценовым сегментом», - говорит Ландин.

Выводы и прогнозы

«Несмотря на небольшую, но положительную динамику продаж, Ростовская область отличается от России не сильно. Учитывая погрешности и искажения любых статданных, правильнее описывать происходящее на рынке словом «стагнация», - говорит Ландин.

«Многие люди отложили покупку нового автомобиля на будущий год. Более того, если бы не было программы господдержки льготного кредитования, рынок просел бы еще ниже. Но в Краснодарском крае хорошо развит агропромышленный и рекреационный секторы, покупательская способность населения выше среднего по России», - говорит Сафронов.

«Дилерские сети практически сформированы. Открывают новые центры, как правило, уже действующие игроки либо идет процесс выкупа одних игроков другими», - считает директор «Автостата» Сергей Целиков.

Первое поглощение на авторынке юга произошло в конце сентября - «Ключавто» приобрела у ГК «Панавто» компанию «Панавто-юг», которая имеет два дилерских центра Mercedes в Ростове. Продажи Mercedes в Ростове всегда были ниже, чем в Краснодаре, за первое полугодие, например, в Ростове продано 460 штук, а в Краснодаре - 840. Теперь «Ключавто» - единственный дилер Mercedes в трех южных регионах: Ставропольском и Краснодарском крае, Ростовской области.

По мнению Целикова, в 2014 г. конкуренция в дилерской среде усилится еще больше: «Мы увидим серию банкротств, так как закредитованность дилеров очень высока и с учетом существенного снижения маржи прибыльность этого бизнеса стала малопривлекательна».

Ландин с этим соглашается: «В первую очередь банкротства предстоят в столице, где насыщенность автоцентрами максимальная. Открытие центров в регионах также перетягивает из Москвы часть продаж, поэтому машинами там торгуют в ноль или даже в минус, реальной экономики там нет. В живых должны остаться не все».