Последние новости: Лед тронулся

С. Портер/ Ведомости

Балийские договоренности выгодны российской экономике. Отечественные компании получат лучшие условия доступа на рынки сбыта, снизится уровень несправедливой конкуренции в секторе сельского хозяйства. Наименее развитые и развивающиеся страны получат дополнительные возможности роста, что укрепит стабильность мировой экономики.

Упрощение торговых процедур означает существенное улучшение условий экспорта для наших компаний, в том числе экспортеров товаров с высокой степенью добавленной стоимости. Речь идет о химии, нефтехимии, целлюлозно-бумажной промышленности, машиностроении, металлообработке. Они получают очень неплохие шансы для закрепления на рынках, где наши позиции не так хороши.

Договоренности по сельскому хозяйству предусматривают повышение транспарентности механизмов тарифных квот. У нас растет интерес к развитию экспортных программ сельхозпредприятий, а многие рынки закрыты квотами, и администрируются они не всегда понятно для продавцов. Как и в случае с таможенным оформлением, российская система управления квотами существенно понятнее, более открытая, нам не придется ее кардинально менять, но это должны будут сделать многие наши партнеры.

Договоренности по экспортным субсидиям в сельском хозяйстве подтверждают намерения членов ВТО от них в будущем отказаться. Россия не применяет таких субсидий - значит, мы и тут будем в выигрыше. Наконец, принципиально важна часть пакета, касающаяся помощи развивающимся и главным образом наименее развитым странам.

Мы провели 11 полноценных межгосударственных переговоров, 10 специальных консультаций, и принятие пакета, конечно, большая победа. Встречались в том числе и с министром торговли и промышленности Индии Анандом Шармой и предложили содействие в достижении компромисса по вопросам продовольственной безопасности. И убеждали, что если балийский пакет будет заключен, то Индия получит лучшие условия по поддержке фермеров, чем сейчас. Им предлагается в течение четырех лет дать возможность действовать, как они хотят, а потом снова вернуться к этому вопросу. Это компромиссное решение.

Соглашения вступят в силу в середине 2015 г. Тогда на генсовете ВТО планируется одобрение соглашения, через 1,5 года - имплементирование. Развитые страны начнут исполнять подписанные соглашения. Развивающиеся и наименее развитые - будут исполнять лишь некоторые пункты, оставшиеся из них - в соответствии с графиком, который сами себе определят в созданной рабочей группе ВТО. Эффект, я думаю, проявится в течение 3-5 лет после этого.

Дохийская повестка намного шире балийского пакета. Вопросы будут определены в программе работы по дохийскому пакету, которая должна быть выработана в течение 2014 г. Мы примем в этой работе участие, но что в войдет в программу работы и в каком виде, сейчас говорить рано.

А ближайшие задачи, которые Россия ставит для себя в ВТО, - решение спорных вопросов по утилизационным сборам. Россия в настоящее время занимается подготовкой исков в ВТО по вопросам Третьего энергопакета и энергокорректировкам. Нас не устраивает корректировка энергосоставляющей в цене российских товаров, которую Евросоюз использует при проведении антидемпинговых расследований. Посмотрим, как будут развиваться события, но мы готовы к тому, чтобы произвести нотификацию и формально заявить наши требования по Третьему энергопакету и по энергокорректировкам.