Цифры. Тенденции. События


11%

на столько сократилось количество студентов-первокурсников в 202 юридических вузах, аккредитованных при Американской ассоциации юристов (ABA). Профессия стала терять популярность после кризиса, когда расходы компаний на юридические услуги сократились, а юридические фирмы перестали нанимать персонал. «Коллапс на рынке труда застал врасплох и юридические компании, и юридические вузы», - констатирует Барри Карриер, управляющий директор ABA. Когда количество студентов начало падать, вузы принялись сокращать бюджетные расходы на юридические факультеты. Они стали увольнять преподавателей и административных работников. По прогнозам экспертов, иные юридические колледжи и факультеты могут и вовсе закрыться, если ситуация не изменится. В отчаянной попытке привлечь внимание абитуриентов к профессии юриста вузы меняют программы, вводят новые курсы и предлагают стажировки. Но ситуация пока в корне не меняется. Справедливости ради стоит отметить, что не все юридические школы переживают упадок. Например, в Гарварде, Йеле и Стэнфорде не ощущается кризиса. WSJ

Новая работа бывшего директора

Бывший генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов стал исполнительным директором Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ (МФГС). По словам Иксанова, вчера он был единогласно избран на новую должность прямым голосованием правления фонда.

До Иксанова эту должность занимал армянский дипломат Армен Смбатян, срок полномочий которого истек. Председателем правления МФГС, куда входят восемь государств, является посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль-оглы.

Сопредседателем правления МФГС выступает бывший министр культуры России Михаил Швыдкой. Именно он 25 ноября объявил, что Россия выдвинет Иксанова на должность исполнительного директора МФГС.

МФГС занимается «развитием общего гуманитарного пространства и межкультурного диалога в Содружестве посредством образования, науки, культуры, массовых коммуникаций и информации, спорта, туризма и работы с молодежью», написано на сайте организации. Лента.Ру