Шпионаж на новом уровне

Трейдеры стимулируют развитие новых информационных агентств, которые собирают сведения о запасах нефти с вертолетов и считают машины на парковках с помощью спутников
Genscape

Сырьевые трейдеры готовы дорого заплатить, чтобы получить информацию о предложениях на рынке нефти, производстве электроэнергии, объеме розничных продаж и урожайности раньше других. Поэтому сбор непубличных данных становится выгодным бизнесом. Отчет компании Genscape (один из лидеров новой отрасли, см. врез) о нефтяных предложениях стоит $90 000 в год, а ее клиентами являются крупнейшие банки и хедж-фонды США.

Гендиректор Genscape Мэттью Баркли говорит, что наблюдения его компании делают рынки, на которых доминируют энергетические гиганты, более прозрачными. Ее услугами пользуются не только компании, но и министерство энергетики США и Федеральная комиссия по регулированию энергетического рынка (FERC). «Никто не может остановить нас в том, что мы делаем», - говорит Баркли.

Компания работает следующим образом. Вертолет Genscape летает над одним из главных нефтехранилищ США в городе Кашинг (штат Оклахома) и делает снимки, которые позволяют определить, сколько нефти находится в каждом из резервуаров. Поэтому, например, если ее запасы увеличиваются, значит, поставки значительные и цены на нефть на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) могут снижаться. Каждую неделю Энергетическое информационное агентство США (EIA) публикует отчеты об уровнях запасов в Кашинге. Но Genscape обычно предоставляет эту информацию своим клиентам на два дня раньше.

Перед тем как опубликовать свой отчет, сотрудники EIA сравнивают результаты с исследованием Genscape. Если они замечают большие расхождения, то перепроверяют данные, которые предоставляют нефтяные компании, и иногда находят в них ошибки. «Мы делаем своего рода санитарную проверку», - говорит директор EIA по статистике нефти и биотоплива Дуглас Макинтайр. Так, с июля по ноябрь данные прогнозы Genscape по запасам нефти оказались верными.

Помимо этого компания отслеживает погрузку нефти в европейских портах, следит за вагонами с сырой нефтью, подсчитывает количество угля, сожженного в США, и даже изучает урожайность с помощью спутниковых снимков и антенн. А производство электроэнергии она измеряет, установив более 4000 датчиков на частных землях рядом с электростанциями и линиями электропередачи по всему миру. Они измеряют магнитные и электрические поля.

Среди клиентов Genscape - Goldman Sachs, JPMorgan Chase, Deutsche Bank, хедж-фонд Citadel и крупный сырьевой трейдер Trafigura Beheer.

Данные от Genscape оказались кстати во время недавней приостановки работы правительства США. Федеральные чиновники задерживали публикацию отчетов EIA, поэтому наблюдения компании стали главным источником информации для инвесторов о запасах нефти в Кашинге. Тогда компания специально опубликовала бесплатную версию отчета для широкой публики - в день, когда это должно было сделать EIA.

Другие компании пытаются составить Genscape конкуренцию в этом бизнесе. Remote Sensing Metrics с помощью спутниковых компаний анализирует продажи крупных розничных сетей, подсчитывая машины на парковках. DigitalGlobe, используя спутники, оценивает урожайность и уровень ущерба после стихийных бедствий. «С появлением новых источников информации люди находят способы, как оборачивать их в свою пользу», - говорит вице-президент DigitalGlobe Тони Фрэйзер.

Профессор финансов Массачусетского технологического института Эндрю Ло отмечает, что развитие технологий может сделать рынки более эффективными, но также возникает вопрос о справедливости: «Это может заставить менее информированных инвесторов покинуть рынок».