Семейная партия

Михаил Прохоров ушел с высшего поста в партии «Гражданская платформа», но она не потеряет благосклонности со стороны Кремля
А.Махонин/ Ведомости

Новый тандем. Ирина Прохорова

Лидер «Гражданской платформы». «Для меня это интересный момент. Я думаю, что у нас получится удачный семейный тандем».

В пятницу Михаил Прохоров покинул пост лидера «Гражданской платформы», новым руководителем федерального гражданского комитета стала его сестра Ирина Прохорова. Аргументировано это было решением партии о введении ежегодной ротации руководящих органов. Сам Прохоров возглавил федеральный политкомитет партии.

Вопрос о ротации был поставлен лидером партии на съезде в конце октября. Накануне съезда собеседник, близкий к администрации президента, говорил, что Прохоров объявит о том, что возвращается в бизнес, но тот запустил внутрипартийную дискуссию о ротациях.

Сам Прохоров говорил, что это повысит непредсказуемость партии для власти: если кандидат на ту или иную выборную должность известен заранее, он становится мишенью, его проще не допустить к выборам, как это произошло в ходе осенней кампании. Кроме того, по его мнению, ярлыки, которые на самого Прохорова навешивают СМИ, переходят и к партии. Свою сестру он называет одним из культурных лидеров столицы, самостоятельным политиком «со своей четкой концепцией развития социального и человеческого капитала», что позволит объединить на базе партии людей, которые не приемлют «большевистских» методов борьбы.

Прохоров хочет сохранить влияние в партии, но отойти на второй план, как это когда-то сделал Сергей Миронов в «Справедливой России» (уступив пост формального лидера Николаю Левичеву), чтобы минимизировать общение с политическим руководством страны, объяснял знакомый Прохорова. «Я остаюсь в партии», - написал в своем блоге Прохоров.

Член федерального гражданского комитета партии Михаил Барщевский говорит, что сам был за ротацию исходя из того, что для электората политика стала скучной, программы никому особо не интересны, поэтому партия должна отличаться от всех - хотя бы уровнем демократии, кроме того, у Прохоровой нулевой антирейтинг (у ее брата рейтинг примерно равен антирейтингу), а значит, высоки перспективы побед. Вопрос о ее участии в выборах в Мосгордуму не обсуждался, но Барщевский прогнозирует, что она будет баллотироваться.

Прохорову не дали разыгрывать из «Гражданской платформы» альтернативную партию власти и у него, вероятно, исчез энтузиазм, полагает политолог Евгений Минченко. Он отмечает, что политические уступки во время выборной кампании делались, судя по всему, в обмен на экономические привилегии: сначала в мае он выгодно принял участие в допэмиссии акций ВТБ, затем купил 21,75% акций «Уралкалия» у Сулеймана Керимова, при этом ему лично региональные избирательные кампании ничего не стоят - их финансируют местные спонсоры (так, например, не финансировал Прохоров кампанию Евгения Ройзмана на выборах в Екатеринбурге).

Прохоров не готов рисковать своим бизнесом, поэтому шел на определенные уступки: отказался конкурировать за пост московского мэра и, хотя он активно защищает арестованного мэра Ярославля Евгения Урлашова, именно по инициативе федерального руководства была создана ситуация, при которой партсписок был снят с выборов в Ярославскую облдуму, - во главе с «жертвой» список мог бы набрать серьезный процент, напоминает федеральный чиновник.

Партия Прохорова на хорошем счету - в заксобрания Иркутской области и Калмыкии, госсобрания Екатеринбурга, Якутска, Красноярска «Гражданская платформа» прошла по спискам, Прохоров участвовал во встрече президента с непарламентскими партиями, был в числе приглашенных на оглашение послания, напоминает чиновник.

Но замсекретаря генсовета единороссов Сергей Железняк считает, что уход Прохорова отразится на электоральных шансах партии: «Наивно думать, что кто-то забудет, что он передал партию, как чемодан без ручки, своей сестре».