iPhone 5 на связи с Китаем

Apple договорилась о дистрибуции пятого iPhone с китайским сотовым оператором China Mobile. Это соглашение открывает для Apple крупнейший рынок мобильной связи мира

Apple подписала соглашение с мобильным оператором China Mobile о продаже в Китае новых моделей смартфона iPhone. Объявлено о соглашении в минувшее воскресенье вечером, а стартуют продажи iPhone 5s и 5c в розничных точках China Mobile с 17 января 2014 г.

Гендиректор Apple Тим Кук заявил, что перспектива сотрудничества с China Mobile приводит его в восторг: «Китай - крайне важный рынок для Apple, и сотрудничество с China Mobile дает нам возможность предложить iPhone абонентам крупнейшей мобильной сети мира» (у China Mobile более 750 млн клиентов). Гендиректор China Mobile Си Гуохуа пообещал, что китайские iPhone будут поддерживать принятые в этой стране стандарты связи 4G/TD-LTЕ и 3G/TD-SCDМA.

Партнерству Apple и China Mobile долго мешало как раз то, что этот госоператор использует китайскую версию стандарта 3G. Отсутствие высокоскоростной связи в сетях China Mobile побуждало владельцев iPhone переходить к менее крупным China Unicom и China Telecom, поддерживавшим международный стандарт 3G. Но затем правительство КНР выдало China Mobile (наряду с еще двумя компаниями) лицензию на передачу данных в стандарте 4G, который поддерживают последние модели iPhone.

Аналитики RBC Capital Markets прогнозируют, что соглашение с китайским оператором связи позволит Apple нарастить годовые продажи на $10 млрд. Аналитики Morgan Stanley полагают, что уже в текущем финансовом году (начался в октябре) американская компания сможет продать дополнительные 12 млн iPhone. Некоторые эксперты считают даже, что продажи Apple вырастут на 30 млн смартфонов в год.