«Фармстандарт» завис на бирже

Акционерам, не получившим бумаги «Фармстандарта» из-за приостановки торгов с 17 декабря, Московская биржа обещает акции и самого производителя лекарств, и выделенной компании «Отисифарм»
Производственные и складские мощности после разделения остаются у «Фармстандарта»/ А. Рудаков

Эти сделки считаются заключенными, но расчетов по ним не было, говорит управляющий брокерской компанией БКС (у клиентов этой компании были сделки и по покупке, и по продаже бумаг «Фармстандарта») Андрей Алетдинов. Планируется, что после возобновления расчетов по сделкам акции «Отисифарма» получат вначале продавцы, затем они перейдут покупателям, знает он. Зависшие сделки будут закрыты и покупатели бумаг «Фармстандарта» получат и его акции, и акции новой компании, говорит представитель Московской биржи.

Компания «Отисифарм», которая получила от крупнейшего российского производителя лекарств «Фармстандарта» бизнес по производству безрецептурных брендированных препаратов, зарегистрирована 23 декабря, сообщила компания. Акции новой компании будут пропорционально распределены между акционерами «Фармстандарта», бывшими в реестре его акционеров 23 декабря, говорит руководитель направления по работе с инвесторами и акционерами «Фармстандарта» Ирина Бахтурина.

Но Московская биржа из-за реорганизации фармпроизводителя с 17 декабря приостановила торги его акциями, а Национальный расчетный депозитарий - расчеты по бумагам (Лондонская биржа торги не останавливала). С тех пор и торги, и расчеты не возобновлялись. Поэтому брокеры не получили акций «Фармстандарта» по клиентским сделкам, заключенным в пятницу, 13 декабря (исполнение сделок на бирже происходит с двухдневной задержкой, формат T+2).

В конце сентября акционеры «Фармстандарта» одобрили выделение бизнеса по производству брендированных безрецептурных лекарств в отдельную компанию. Безрецептурный бизнес исторически был главным драйвером роста «Фармстандарта», но за последние пять лет бизнес поставок лекарств по системе госзакупок (в котором модель ценообразования «не такая прозрачная и предсказуемая») вырос на 55% и доля безрецептурных препаратов в бизнесе снизилась, объяснял разделение гендиректор «Фармстандарта» Игорь Крылов.

За выделение проголосовало 94,9% участников собрания, против - 2,6%, воздержались - 2,5%. Всего в собрании участвовало 88,3% акционеров «Фармстандарта». Акционеры, которые не участвовали в собрании или голосовали против, могли потребовать выкупа принадлежащих им бумаг. Производитель получил от несогласных с его реструктуризацией акционеров требования о выкупе 2,8 млн обыкновенных акций (около 7,5% «Фармстандарта». - «Ведомости»), но выкупил только половину - 1,4 млн бумаг (3,8%). Казначейские бумаги планируется погасить в течение года, говорит Бахтурина.

Сделки будут разблокированы, а торги возобновлены после того, как биржа получит уведомление от депозитария, говорит представитель биржи. «Фармстандарт» рассчитывает, что торги возобновятся до конца недели.