Спор евразийцев


Создание Евразийского союза может затянуться: президенты Белоруссии и Казахстана на саммите Высшего евразийского экономического совета дали понять, что с Россией сохраняются серьезные разногласия. В Кремле лидеры трех стран обсудили ход согласования договора о создании союза, который должен заработать с 1 января 2015 г. По словам Владимира Путина, «подготовка первой части проекта договора практически завершена». Но его белорусский коллега Александр Лукашенко указал: «Несколько чувствительных позиций не были согласованы на экспертном уровне».

«Все еще сохраняются некоторые разногласия как по институциональной, так и по функциональной частям нашего договора», - дополнил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Лукашенко перечислил пять спорных моментов: союз должен быть международной организацией, компетенции государств должны быть четко прописаны, акты высшего и межправительственного советов должны быть не политическими документами, а обязательными для всех нормативными актами. Также, указал Лукашенко, снова встал вопрос о расположении органов союза и о кадровых квотах: «Не выполняются решения предыдущего саммита: директора департаментов ЕЭК [Евразийской экономической комиссии] и их заместители должны быть из разных государств - воз пока и ныне там».

Назарбаев поддержал белорусского коллегу в части претензий по кадрам. Но предложение Лукашенко наделить высший совет наднациональными полномочиями, обязательными для всех государств, назвал неприемлемым. Он призвал не политизировать союз: «Мы строим экономический союз, поэтому задача комиссии не включать в договор положения, выходящие за пределы экономической интеграции». Это вопросы охраны границ, миграционная политика, система обороны, перечислил казахстанский лидер.

Обеспокоенность Казахстана и Белоруссии по поводу полномочий наднациональных органов легко объяснима, говорит замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин: в этих двух странах абсолютно все полномочия сосредоточены в руках президентов, поэтому им трудно делегировать их кому-то. Но без этого они не смогут воспользоваться всеми преимуществами союза, указывает Жарихин. По его мнению, уже понятно, что уложиться в график чиновники вряд ли смогут.

Вчера был утвержден план мероприятий по присоединению Армении к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству. На вступление Армении может потребоваться до полугода, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. По присоединению Киргизии «дорожная карта» согласована не была.