От студентов - к профи

Новым гендиректором казанского футбольного клуба «Рубин» стал Владимир Леонов, возглавлявший дирекцию Универсиады-2013. Один из самых богатых клубов России получил опытного управленца: Универсиада, на проведение которой было потрачено 228 млрд руб., прошла без скандалов
Опыт Владимира Леонова, приобретенный во время подготовки и проведения Универсиады-2013, пригодится «Рубину»/ Станислав Красильников/ ИТАР-ТАСС

Попечительский совет ФК «Рубин» принял решение назначить на место уволенного гендиректора клуба Андрея Громова 36-летнего Владимира Леонова 24 декабря, к обязанностям Леонов приступает после Нового года. Новому гендиректору на первых порах предстоит реформировать структуру клуба, цитирует пресс-служба «Рубина» президента клуба Валерия Сорокина. Леонов назвал приоритетной работу с болельщиками и укрепление взаимодействия с казанским стадионом «Казань-арена», на котором «Рубину» предстоит играть с будущей весны. «Руководство клуба и попечительский совет рассчитывают, что <...> [Леонов] придется к месту и справится с теми обязанностями, которые будут на него возложены», - говорит Сорокин.

В ближайшие месяцы «Рубин» пройдет через реорганизацию и поменяет организационно-правовую форму; это необходимо, чтобы соответствовать новым стандартам UEFA - financial fair play (по ним расходы клуба должны соответствовать его доходам). Бюджет «Рубина», по данным Sports.ru, превышает $100 млн, а в прошлом году (по данным того же издания) клуб вошел в топ-30 самых богатых клубов мира с бюджетом $145 млн. Официально «Рубин» не раскрывает свой бюджет. В текущем чемпионате «Рубин», двукратный чемпион России, занимает только 11-е место.

20 декабря возглавляющий попечительский совет клуба президент Татарстана Рустам Минниханов уволил Громова и главного тренера команды Курбана Бердыева, а также упразднил должность вице-президента клуба, занимаемую Камилем Исхаковым.

Исхаков заявил казанскому порталу Intertat.ru, что возлагает ответственность за ситуацию в «Рубине» на бывшего гендиректора: «Это его, Громова, работа». «Ведомостям» Исхаков объяснил, что Леонову прежде всего нужно налаживать человеческие отношения с людьми, работающими в «Рубине». От подробных комментариев он отказался.

С августа 2008 г. Леонов руководил исполнительной дирекцией Универсиады, до этого работал в исполкоме Казани, где возглавлял комитет по туризму.

Карьера Леонова началась с команды клуба КВН «Четыре татарина», говорит бывший член клуба, а ныне председатель татарстанской Федерации бадминтона Аскар Гараев. Леонов поначалу играл в команде, а с 2003 г. стал директором клуба. Его управленческие способности начали проявляться еще тогда, говорит Гараев: «Но надо понимать, что Леонов до Универсиады и после - два разных человека. Сейчас он управленец как минимум федерального уровня». В КВН его заметили и пригласили на работу в мэрию Казани, которую в 2006 г. возглавил Ильсур Метшин, продолжает другой знакомый Леонова. Бывший сотрудник минспорта РТ, сослуживец Леонова в дирекции, рассказывает, что он хорошо справлялся с представительскими функциями. По его словам, в дирекции многие ждали, что после Универсиады его пригласят в Москву или в оргкомитет Олимпиады.

Связаться с Леоновым вчера не удалось.