«Интернет вещей» в действии

Духовка с встроенным планшетом - одна из самых дорогих новинок CES-2014/ Robyn Beck/ AFP

Все больше устройств оснащаются сенсорами для сбора и передачи информации приложениям на смартфонах и планшетах. Это явление, давно названное «интернетом вещей», доминировало на выставке потребительской электроники Consumer Electronic Show (CES) в Лас-Вегасе. Компании предлагают людям устройства, помогающие выполнять повседневные задачи, от чистки зубов до охраны дома, и при этом подключенные к сети. «Это масштабнее всего, что когда-либо делалось в хайтеке», - заявил гендиректор Cisco Джон Чемберс в программной речи.

Духовка с WiFi Dacor Discovery iQ

Dacor представила духовку, подключаемую к интернету с помощью встроенного планшета под управлением Android. Для управления устройством можно использовать смартфон, а рецепты загружать из сети. Духовка воспроизводит видео на кулинарные темы и совместима с приложениями, регулирующими конвекционный нагрев, жарку и т.д. Подъезжая к дому, можно поставить духовку на разогрев, а о готовности блюда устройство оповестит вас с помощью sms. Цена (здесь и далее американская) - $11 999, на рынке появится в июне 2014 г.

Видеокамера EyeLock Myris

Камера от Voxx Electronics позволяет заменить систему парольной защиты биометрической: для идентификации пользователя сканируется радужная оболочка его глаз. Устройство подсоединяется к ПК через USB-порт, идентификация занимает около секунды. Если скан совпадает с образцом, Myris сама вводит ваши пароли в приложениях и на сайтах. Цена не анонсирована, на рынок устройство должно выйти в 2014 г.

Робот-игрушка Evollve Ozobot

Ozobot похож на игрушечный гоночный автомобиль диаметром менее 3 см. Благодаря оптическим сенсорам он может передвигаться вдоль линий, нарисованных на плоской поверхности или на экране планшета. Встретив черную точку, робот ускоряется, красную - разворачивается. Приложения для Android или iOS позволяют устроить соревнования между двумя такими роботами. Цена - $60, в продаже - с июня 2014 г.

Домашний климат-контроль Blacksumac Piper

С помощью встроенной камеры устройство создает панорамное изображение помещения, а с помощью сенсоров - управляет температурой, влажностью и другими параметрами в этом помещении даже в ваше отсутствие. Купив датчики движения и устройства контроля света, вы сможете поручить Piper еще и защиту дома: устройство способно подавать очень громкий сигнал тревоги. Для управления Piper используется смартфон или планшет. Цена - $239, на рынке появится до конца января 2014 г.

Сканер физического состояния Scanadu Scout

Помните ручной анализатор «трикордер» из фильма «Звездный путь»? Фирма Scanadu решила сделать нечто подобное, выпустив устройство Scout. За 10 секунд Scout измерит ваши пульс, температуру, интенсивность дыхания, давление, уровень стресса. Стоить сканер будет $199, а на рынке появится в конце 2014 - начале 2015 г.

Центр мониторинга Sen.se Mother

Центральное устройство Mother в форме матрешки связывается по беспроводному каналу с несколькими периферийными датчиками, фиксирующими движения и изменения температуры. Их можно закреплять на теле человека, на кофе-машине, на дверях и т. п. Датчики посылают данные Mother, после чего их можно анализировать на ПК, смартфоне и т. п. Цена комплекта - $222, продажи - с весны 2014 г.