Алкоголь на $16 млрд

Японский холдинг Suntory покупает производителя знаменитого бурбона Jim Beam за $16 млрд. Эта сделка даст Suntory третье место в мире на рынке премиального алкоголя
Akio Kon/ Bloomberg

Японский холдинг Suntory покупает Beam Inc. - производителя знаменитого бурбона Jim Beam, сообщили участники сделки в понедельник. Suntory Holdings выкупит все акции Beam Inc. по $83,5 за бумагу наличными, сумма сделки составит около $16 млрд с учетом чистого долга. Это предполагает 25%-ную премию к цене акций Beam на закрытие торгов 10 января и 24%-ную премию к средневзвешенной стоимости акции за последние три месяца. В целом Beam оценена более чем в 20 показателей EBITDA.

Suntory Holdings Limited

Группа компаний. Акционеры: семья Нобутада Саджи. Финансовые показатели (2012 г.): выручка - $21,4 млрд, чистая прибыль - $423,1 млн.

Beam Inc.

Производитель алкоголя. Акционеры: почти 100% акций в свободном обращении, крупнейшие инвесторы - Pershing Square Capital Management (12,77%), Vanguard Group (6,36%), Blackrock (5,21%). Капитализация - $10,9 млрд. Финансовые показатели (девять месяцев 2013 г.): выручка - $2,2 млрд, чистая прибыль - $272,2 млн.

В портфеле Beam - бурбоны Jim Beam, Maker's Mark и Knob Creek, скотчи Teacher's и Laphroaig, виски Canadian Club, коньяк Courvoisier, текила Sauza и водка Pinnacle. Suntory производит японские виски Yamazaki, Hakushu, Hibiki, а также бренды Kakubin, Bowmore Scotch и Midori. Suntory близко знакома с покупаемым бизнесом: японская компания является дистрибутором продукции Beam в Японии, а Beam распространяет продукцию Suntory в Сингапуре и на других азиатских рынках.

Сделка, как ожидается, закроется во II квартале 2014 г. и создаст «более сильного игрока на рынке премиального алкоголя с годовой чистой выручкой от продаж алкоголя более $4,3 млрд», говорится в сообщении Suntory и Beam. «Вместе <...> у нас будет третье место в мире на рынке премиального алкоголя <...> С сильной позицией по бурбону, скотчу, канадскому, ирландскому и японскому виски у объединенной компании будет <...> широкое портфолио в премиальном виски, который показывает самый быстрый рост на западном алкогольном рынке», - приводятся в сообщении слова Мэтта Шэттока, президента и исполнительного директора Beam Inc. Экспорт шотландского виски вырос на 87% за последние 10 лет до 4,3 млрд фунтов в 2012 г. и продолжил расти в 2013 г., крупнейшие потребители напитка - США и Франция, сообщал ранее телеканал CNBC. При этом третье место по объему импортированного скотча занимает Россия с объемом рынка в 2012 г. около $305 млн (данные отраслевой ассоциации SWA).

В конце 2012 г. среди претендентов на покупку Beam Inc. назывался крупнейший игрок алкогольного рынка в мире - Diageo. Тогда бизнес Beam оценивался в сумму более $10 млрд. По данным Reuters, Diageo была готова платить около $65 за акцию Beam, но интересовалась не всеми брендами компании, а преимущественно Jim Beam. Suntory предложила адекватную оценку бизнеса Beam и вряд ли на этот актив появятся другие претенденты, считает аналитик Edward Jones & Co Джек Руссо.