Конышков уходит из Райффайзенбанка

Александр Конышков, более пяти лет возглавлявший региональный центр Райффайзенбанка, покидает свой пост
Конышков работал в Райффайзенбанке с 2007 г./ Татьяна Гришанова/ Ведомости

Сегодня последний день работы Конышкова в Райффайзенбанке, рассказал «Ведомостям» его знакомый. Пресс-служба банка подтвердила информацию о смене руководителя регионального центра «Северо-Западный», не назвав причин и не предоставив информации о новом назначении. Конышков вчера отказался от комментариев.

Конышкову 43 года. Он окончил Санкт-Петербургский госуниверситет экономики и финансов. С 1993 г. работал в «БНП - Дрезднер банк» (последняя должность - начальник коммерческого управления), с 2004 г. - генеральный управляющий петербургским филиалом ММБ (сейчас - Unicredit). В 2007 г. назначен замдиректора регионального центра «Северо-Западный» Райффайзенбанка, а в сентябре 2008 г. возглавил филиал.

Корпоративный кредитный портфель филиала за девять месяцев этого года вырос на 25% до 33 млрд руб., корпоративный кредитный портфель петербургских банков и филиалов, по данным ЦБ, - на 15,5% до 1,34 трлн руб.

Конышков - сильный клиентский менеджер, он знает изнутри принципы работы иностранных банков, это принесло ему уважение со стороны подчиненных, клиентов и коллег, говорит Елена Шевелева, возглавлявшая петербургский филиал BSGV.

Райффайзенбанк - цивилизованный банк и решения в нем принимаются прозрачно, в соответствии с понятной системой, поэтому уход топ-менеджера не приведет к изменению качества работы, считает финансовый директор одного из крупных клиентов.

По его словам, Конышков - прекрасный специалист, поэтому ему не составит труда найти себе применение на рынке. В банковском секторе достаточно квалифицированных менеджеров, отмечает управляющий партнер Boyden Юлия Никитина. Комбинация полученных в банке компетенций может быть применена и в небанковской сфере - например, в управлении крупными инфраструктурными проектами, полагает она.