С ЕС разговор короткий

Саммит Россия - ЕС пройдет в новом формате: за один вместо двух дней лидеры обсудят стратегические, а не текущие вопросы
Д.Абрамов/ Ведомости

Саммит Россия - Европейский союз состоится 28 января и пройдет в несколько измененном формате, сообщил вчера «Интерфаксу» глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас. Европейские лидеры, по словам Ушацкаса, договорились с президентом Владимиром Путиным сфокусироваться на встрече на обсуждении стратегического партнерства.

Предметом дискуссии должны стать общие интересы, равно как и разногласия в свете недавних событий, европейские инициативы в области региональной экономической интеграции, общее соседство, вопросы торговли и обязательства в рамках ВТО, а также другие международные обязательства и ключевые внешнеполитические проблемы, сообщил Ушацкас «Интерфаксу».

Менять формат работы необходимо, потому что дальше продолжать разговор в привычном режиме нецелесообразно: практически каждый месяц с предыдущего саммита в отношениях между Россией и ЕС появлялись новые разногласия: саммит «Восточного партнерства» в Вильнюсе и кризис на Украине, торговые споры во Всемирной торговой организации, пояснил «Ведомостям» один из европейских дипломатов. В разговоре, по его словам, будет участвовать узкий круг лиц: ЕС будут представлять президент Европейского совета Херман ван Ромпей, президент Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу и представитель по внешней политике Кэтрин Эштон. Учитывая стратегический характер разговора, вряд ли стороны объявят о каких-то решениях, указывает он. Хотя в понедельник российский постоянный представитель при ЕС Владимир Чижов заявил, что предстоящий саммит может позволить продвинуться по целому ряду вопросов, в том числе по проблеме виз.

Во время политического кризиса на Украине европейские чиновники и дипломаты призывали Россию не оказывать давления на власти страны. Российские лидеры, в свою очередь, обвиняли коллег во вмешательстве во внутренние украинские дела.

Традиционно саммиты Россия - ЕС проводятся дважды в год: в начале лета - в России и в конце декабря - в Брюсселе. Обычно в первый день лидеры встречаются за ужином, а на следующий день проводят переговоры в узком и расширенном составах. В этом году саммит был перенесен с декабря на январь. Это было сделано из-за проблем в графиках европейской стороны, сообщал помощник российского президента Юрий Ушаков. По словам Ушакова, саммит должен был длиться два дня и пройти 27-28 января.

Саммиты Россия - ЕС давно ругают за низкую эффективность в отличие от переговоров с лидерами стран, которые даже на саммите могут принять решения, европейские комиссары доводят общую позицию, а потом передают ее странам - членам ЕС, говорит политолог Сергей Уткин. Вряд ли, даже намереваясь обсудить стратегический характер отношений, лидеры уйдут от конкретных вопросов: возможно обсуждение ситуации на Украине, вопросы, связанные со строительством «Южного потока» (см. статью на стр. 04).