Гендиректор под прицелом

Наблюдая за поведением акционеров крупных компаний, эксперты приходят к выводу, что в наступившем году те еще больше станут давить на гендиректоров, требуя улучшения показателей
Fotolia/ PhotoXPress

Весь 2013 год акционеры и советы директоров международных корпораций были недовольны медленными темпами реструктуризации в своих компаниях и обвиняли в этом гендиректоров. Аналитики боятся, как бы дело не дошло до увольнений.

Эксперты называют даже конкретные имена тех руководителей, кто в наступившем 2014 году примет на себя огонь со стороны раздраженных и нетерпеливых инвесторов.

Шери Маккой

Первой в списке идет Шери Маккой, гендиректор Avon Products. Маккой пришла в Avon Products в апреле 2012 г. С тех пор она прилагала все усилия, чтобы улучшить операционную работу компании, остановить падение уровня продаж и благополучно пережить длительную проверку на предмет возможного подкупа чиновников, которую устроили регулирующие органы. Но прошлой осенью акции Avon Products рухнули на 22% в один день. Это случилось после того, как компания заявила, что американские регулирующие органы наложили на нее больший, чем изначально предполагалось, штраф по результатам проверки. Тогда же Avon Products представила отчет об убытках, понесенных в III квартале. «Темпы перемен во время финансовой реструктуризации всегда вызывают разногласия и создают атмосферу напряжения. Но наш бизнес постепенно стабилизируется, и мы неустанно движемся к тем финансовым показателям, которых по плану мы должны достичь через три года», - заявила 31 октября прошлого года Маккой.

Совет директоров до сих пор поддерживает Маккой в ее начинаниях, потому что считает, что «она делает все правильно», рассказывает источник, знакомый с ситуацией в компании. Но если в этом году в компании не будет проведена реальная финансовая реструктуризация и показатели бизнеса не улучшатся, особенно на столь важном для компании американском рынке, инвесторы могут начать выражать недовольство происходящим, рассказывает еще один хорошо информированный источник.

Марисса Майер

Еще один руководитель, впавший в немилость инвесторов, - это Марисса Майер, гендиректор Yahoo!. Она - шестой по счету гендиректор компании за последние пять лет. Топ-менеджер пришла в Yahoo! в июле 2012 г. и за это время провела 29 сделок по покупке других компаний, заслужив за некоторые из них немало похвал. Кроме того, она улучшила моральный климат в коллективе. Но несмотря на эти достижения, Майер до сих пор не сделала ничего, что бы способствовало существенному росту финансовых показателей компании в ее главном подразделении по рекламе. В III квартале 2013 г. прибыль Yahoo! сократилась на 13%. Сократились также годовая выручка интернет-компании и ее годовая прибыль.

В 2013 г. рост акций Yahoo! шел в основном за счет ее доли в Alibaba Group Holding, базирующейся в Китае интернет-компании, которая собирается размещать свои акции на бирже в 2014 г. Еще одной причиной роста была скупка собственных акций.

Майер «ждут сложные отношения с инвесторами в следующем году», полагает Ричард Клэйтон, директор исследовательского подразделения CtW Invesment Group, подразделения федерации профсоюзов Change to Win.

Дон Томпсон

Присматриваются инвесторы и аналитики и к ситуации в McDo­nald's. Для известной ресторанной сети прошедший год ознаменовался появлением на прилавках двух новых продуктов - бутерброда Fish McBites и жареных куриных крылышек Mighty Wings. Но продажи все равно были вялыми. Поначалу инвесторы винили во всем спад в экономике, но потом стали приглядываться к системе менеджмента в компании.

С июля 2012 г. McDonald's возглавляет Дон Томпсон. Под руководством этого директора сеть ресторанов быстрого питания запустила в продажу целый ряд новых продуктов. Но клиенты не выказали по этому поводу особой радости, а скорость обслуживания в ресторанах при этом упала. В этом году Уолл-стрит наверняка потребует, чтобы Томпсон резко увеличил продажи и ввел в оборот новые и крайне интересные для потребителя продукты. Тем более что конкуренция за потребителей, любящих позавтракать вне дома, сильно увеличилась. Мс Donald's рискует потерять нишу, в которой раньше ему не было равных.

Уолл-стрит требует от компании лучших результатов. Но McDonald's высоко ценит в своих руководителях лояльность и поэтому Томпсону пока вряд ли что-нибудь угрожает, говорят аналитики отрасли. «Дон - правильный для McDonald's лидер с правильной командой управленцев, состоящей из талантливых женщин и мужчин», - заявила недавно пресс-секретарь компании.

Айрин Розенфельд

И, наконец, еще один гендиректор, вызывающий пересуды среди инвесторов, - это Айрин Розенфельд, возглавляющая Mondelez International, компанию - производителя печенья Oreo, шоколадок Cadbury и крекеров Ritz. Ранее все эти бренды принадлежали Kraft Foods и перешли к Mondelez International после разделения Kraft Foods на две отдельные компании.

Несмотря на значительные заработки в III квартале 2013 г., Mondelez International так и не оправдала надежд инвесторов на то, что ее выручка будет расти весь год. Relational Investors, которая владеет 17,1 млн акций в компании, разочарована действиями Розенфельд из-за низкой операционной прибыли и других проблем, рассказывает источник, знакомый с мнением инвестора-активиста. Relational Investors «собирается увеличить давление на Mondelez International в 2014 г.», сообщает он. «Если компания под руководством нынешнего гендиректора не достигнет нужных результатов, то наверняка раздадутся призывы к изменению управленческой политики и переменах в совете директоров», - добавляет источник. В свою очередь пресс-секретарь Mondelez International заявил: «У нас есть все для того, чтобы увеличить акционерную стоимость компании».