Кризис производительности

Dado Galdieri/ Bloomberg

Большинство стран в 2013 г. впервые за несколько десятилетий не смогли серьезно повысить эффективность производства, свидетельствует анализ исследовательской группы Conference Board. Рост производительности труда в мире замедлился с 3,9% в 2010 г. до 1,8% в 2012 г. и 1,7% в 2013 г. Совокупная производительность факторов производства упала на 0,1%. В США рост производительности, характерный для первых лет кризиса, в 2013 г. стал практически незаметным - 0,9%. Но это лучше европейских показателей - производительность выросла на 0,4% после падения на 0,1% в 2012 г. Темпы роста производительности в развивающихся странах сократились до 3,3%.

Причина - замедление роста спроса, что повлияло на эффективность использования ресурсов; инновации стагнируют. Кризис общей эффективности также связан с замедлением развивающихся экономик вкупе с быстрым ростом капитальных и трудовых затрат.

Компании пытаются переломить тренд. Так, крупнейшие горнодобывающие корпорации, включая BHP Billiton и Rio Tinto, сворачивают дорогие инвестпроекты ради максимизации прибыли.

Ситуация может улучшиться в 2014 г. на фоне увеличения спроса, тогда выпуск будет расти быстрее затрат. Общий прогноз, однако, остается не слишком благоприятным, считает главный экономист Conference Board Барт ван Арк.