ММК без директора

Борис Дубровский/ Михаил Метцель/ ИТАР-ТАСС

Гендиректор ММК Борис Дубровский назначен врио губернатора Челябинской области (см. статью на стр. 02). Представитель ММК отказался назвать имена его возможного преемника и исполняющего обязанности гендиректора.

Как правило, и. о. гендиректора, когда Дубровский был в отпуске или в командировке, становился его заместитель по производству Павел Шиляев, рассказывает источник, близкий к компании. Если по каким-то причинам отсутствовал и он, руководил компанией заместитель по коммерции Виталий Бахметьев, продолжает собеседник «Ведомостей». Бахметьев или Шиляев и станут и. о. гендиректора ММК, а затем, возможно, кто-то из них возглавит компанию, говорит источник, близкий к одному из акционеров ММК. Вряд ли руководителем станет дочь основного владельца компании Виктора Рашникова (контролирует 85,8% ММК) Ольга, которая сейчас входит в совет директоров, уверены два источника «Ведомостей», близких к компании.

Дубровский возглавил Магнитку в 2011 г., сменив на этом посту Рашникова. Бизнесмен руководил предприятием 14 лет. С 1997 г. Рашников был гендиректором, а в 2006 г. возглавил УК ММК, которой были переданы функции единого исполнительного органа. Преемника собственник искал среди давних соратников, рассказывали «Ведомостям» знакомые бизнесмена и близкий к ММК источник. Дубровский работал на Магнитке с 1976 г., в 2008 г. стал директором по сбыту на внутреннем рынке, а в 2009 г. ушел на «Уралвагонзавод» на должность заместителя гендиректора. Там он проработал лишь два года: Рашников предложил Дубровскому вернуться в 2011 г. Вторым кандидатом на пост гендирктора ММК был Бахметьев.

Решение о том, кто станет теперь руководить Магниткой, будет принимать Рашников лично, подчеркивают собеседники «Ведомостей». Но это едва ли будет человек со стороны, уверены они: Рашников очень осторожный человек, доверяет только тем, с кем давно работает.

На новой должности Дубровский серьезно потеряет в доходах. В 2012 г. средний доход члена правления ММК составил чуть больше $2 млн, за девять месяцев 2013 г. - $1,8 млн. Доход теперь уже бывшего губернатора Челябинский области Михаила Юревича в 2012 г. составил 6,9 млн руб., следует из его декларации. Партнер хантингового агентства TopContact Артур Шамилов отмечает, что Дубровский пошел на госслужбу не ради денег. «Когда делаются такие предложения, от них не принято отказываться», - говорит он. Такие назначения, по мнению Шамилова, являются признанием заслуг и профессионализма.