Банкиры разбогатели на $6 млрд

Сотрудники пятерки крупнейших банков США, получившие в начале 2012 г. в виде бонусов акции, стали за это время богаче на $6 млрд
Davis Turner/ Bloomberg

Два последних года, довольно удачных для американских банков, сделали богаче не только их акционеров, но и самих банкиров. Стоимость акций, которыми JPMorgan Chase, Bank of America (BofA), Citigroup, Goldman Sachs и Morgan Stanley в начале 2012 г. вознаградили своих сотрудников, выросла за два года на $6 млрд (данные WSJ). В 2012 г. BofA выделил сотрудникам в качестве бонусов за 2011 г. 290 млн акций (рост за два года более чем вдвое), Goldman - 11,2 млн (74%), Morgan Stanley - 54 млн (86%), JPMorgan - 59,6 млн (63%), Citi - 33,5 млн (85%). В начале 2013 г. Goldman отдал сотрудникам 16,7 млн акций, остальные банки такую информацию пока не раскрыли.

Раздача акций сотрудникам - форма бонусов, ставшая популярной в посткризисные годы. До 2008 г. большую часть компенсации банкиры с Уолл-стрит получали в начале следующего года деньгами. Но после того как в кризис налогоплательщикам США пришлось расплачиваться за риски банкиров, регуляторы требуют, чтобы банки сокращали денежную часть бонусов и заменяли ее акциями, продать которые можно только через несколько лет. Это должно повысить заинтересованность банкиров в долгосрочных результатах компании и предотвратить высокие риски.

Акции обычно переводятся в собственность сотрудников через 3-5 лет, а продать их будет можно еще позже. Если сотрудник покидает банк до того, как становится собственником акций, то теряет на них право. Например, в Goldman банкиры получают акции в собственность через три года после их выделения, а продавать их могут еще через два года. В Morgan Stanley половина акций, выделенных сотрудникам в начале 2012 г., поступит на их счета в этом году, вторая половина - в 2015 г.

Первоначально отсроченные бонусы в виде акций были «чрезвычайно непопулярны у банкиров», говорит аналитик UBS Бреннан Хокен. Но с тех пор отношение изменилось. По словам бывшего банкира Morgan Stanley, уволившегося из банка в 2012 г., стоимость его бонусов за прошлые годы удвоилась: «Когда деньги начинают поступать, это просто именины сердца». Большинство банкиров продают акции, как только появляется возможность.