От редакции: Путинские гранты

М.Стулов/ Ведомости

Финансирование фундаментальной науки переходит на современные стандарты, которые применяются во многих развитых странах. На днях Владимир Путин распорядился прекратить бюджетные ассигнования фундаментальных и поисковых научных исследований за счет федеральных целевых программ. Они будут финансироваться преимущественно через систему грантов. Правительство обязали доложить о принятых мерах к 1 июня.

По мнению экспертов, переход к грантовому финансированию таких исследований через научные фонды - целесообразная мера, которая сократит практику равномерного распределения ограниченных средств. Она способна стимулировать конкуренцию между научными коллективами, повысить качество и результативность исследований. Бюджетное финансирование науки при этом не прекратится: научные учреждения получат деньги через профильное федеральное агентство, а ученые, занятые прикладными исследованиями, - через федеральные целевые программы.

Переход к раздельному финансированию научных работ может повысить их результативность. Важно, чтобы новая процедура финансирования науки действовала по четким критериям и одновременно учитывала специфику научных и поисковых работ в естественных, точных и гуманитарных дисциплинах.

Выбором приоритетных направлений научного поиска на Западе занимаются авторитетные ученые, а также чиновники и парламентарии, имеющие опыт научной и (или) преподавательской работы. Ситуация в России несколько иная. Немало депутатов и бюрократов оказались замешаны в скандалах с плагиатом в диссертациях и написанием работ с нулевой научной ценностью, что ставит под сомнение их объективность и компетентность при будущем выборе приоритетов. Дальнейший конкурсный отбор претендентов на гранты должны в идеале вести ученые с безупречной профессиональной и человеческой репутацией и попечительские советы научных фондов. Состав некоторых из них вызывает удивление у профессионалов. Среди 14 членов попечительского совета создаваемого по инициативе президента Российского научного фонда, который будет распределять значительные средства, четыре депутата Госдумы (в том числе экс-кандидат в мэры Москвы Михаил Дегтярев), сенатор Виктор Кресс и бывший министр финансов Алексей Кудрин. Такая ситуация вызывает опасения, что преимущество на конкурсах получат научные коллективы и учреждения, которые возглавляют менеджеры, тесно связанные с представителями высших эшелонов власти.