Вещь недели: Второй стадион для «Зенита»

Bloomberg

Футбольный клуб «Зенит» из Санкт-Петербурга попросил швейцарскую строительную компанию Nussli подготовить несколько вариантов технического задания на строительство модульного стадиона. Эта арена может стать домашней для второй команды «Зенита», но благодаря искусственному травяному покрытию может использоваться также для матчей по требованиям UEFA с участием основного состава команды, говорится в описании проекта. Швейцарцы предложили два варианта стадиона - на 25 000 и на 35 000 зрителей. Планируется, что он будет расположен в Купчине, а играть там «Зенит» сможет уже в конце этого года.

Непосвященному обывателю услышать такие новости будет крайне удивительно. Он, вероятно, даже возмутится такой откровенной наглости: «Как, еще один стадион для «Зенита»? Один долгострой никак не закончат - и теперь затевают второй? Доколе!»

И тут надо бы пояснить. Действительно, новый стадион для «Зенита» на Крестовском острове в Петербурге строится с 2006 г. Строится на деньги города, в бюджет которого платит налоги «Газпром нефть». Стоимость строительства арены на 68 000 зрителей (в том числе за счет увеличения вместимости и появления выдвижной крыши) за это время выросла до 43,8 млрд руб., сумма эта стала предметом для разбирательств Счетной палаты и в итоге была снижена до 34,9 млрд руб. Построить стадион должны к 2016 г., играть там будет «Зенит», в 2018 г. - участники чемпионата мира по футболу, а в 2020 г. - и чемпионата Европы, если Питер его получит. Очень дорогой, в общем, получается долгострой.

И именно с долгостроем связано желание «Зенита» переехать с морально и физически устаревшего «Петровского» на пусть и модульный, но современный стадион, отмечают представители футбольного клуба. У швейцарцев из Nussli большой опыт строительства подобных арен в разных странах (только к Евро-2008 они построили и расширили, а затем и разобрали несколько фан-зон и стадионов в Швейцарии). И стадион для «Зенита», если он все же будет построен, можно будет потом разобрать, как конструктор. А искусственный газон - перестелить куда-нибудь или подарить футбольным школам города. В конце концов, стадион можно использовать для подготовки сборных, которые будут играть в Петербурге во время чемпионата мира 2018 г.

Вот только любопытным журналистам пронюхать все не удастся. «Зенит» уже попросил швейцарцев не комментировать цену и сроки строительства модульной арены. От греха подальше.