Ревизия бесплатного газа

Туркмения намерена ввести контроль за потреблением бесплатного газа населением. Топливные субсидии слишком обременительны для экономики

Президент Туркмении Гурбангулы Бердыму­хаммедов заявил, что пра­вительство проведет ревизию потребления ресурсов и установит газовые счетчики для населения.

Оплата за природный газ, потребленный сверх установленных норм, не будет обременительной, цитирует его «РИА Новости». Сроков введения систем учета и перехода на новую систему тарификации президент не назвал.

Право бесплатно пользоваться газом, электроэнергией и водой было предоставлено первым президентом Туркмении Сапармуратом Ниязовым в 1993 г. Льготы были продлены парламентом до 2030 г. Нынешний президент дополнил в 2008 г. список бесплатных ресурсов бензином. Но была введена квота для электроэнергии и бензина (35 кВт ч и 120 л в месяц соответственно, данные Государственного информагентства страны). Переход Туркмении к рыночной экономике ведется в рамках государственной политики, обеспечивающей социальную защиту населения, пишет МИД: «Государство для народа» - основная доктрина реформ».

Топливные субсидии на душу населения в Туркмении - одни из самых высоких в мире, $1115 (6-е место, см. таблицу). Общий размер субсидий составляет 22,7% ВВП страны, оценило Международное энергетическое агентство (МЭА). 70% средств бюджета тратится на социальные нужды, пишет МИД.

Недостатка в ресурсах у страны нет, есть серьезные проблемы реализации этого потенциала: жесткая вертикаль власти, закрытость экономики, территориальное расположение и геополитические трения не позволяют стать независимым сильным игроком на мировом рынке газа, пишет Управление энергетической информации США (IEA).

По данным BP Statistical Review, Туркмения - обладатель четвертых в мире по объему газовых резервов (17,5 трлн куб. м против 32 трлн у России). Страна потребляет сама около 36% добываемых ресурсов (23,3 млрд куб. м при добыче 64,4 млрд). По оценкам IEA, две трети ресурсов идет на нужды энергетики и промышленности и лишь треть - населения.

Результаты газовой промышленности остаются скромными - рост 0,1% в 2013 г. при росте ВВП на 10,2% и промпроизводства на 7,3% (данные минэкономразвития страны). По прогнозу МВФ, в 2014 г. ВВП вырастет на 10,7%.

В последние месяцы туркменские чиновники стали заявлять, что субсидирование - чрезмерно тяжелое для экономики бремя. Ставка на рост экспорта требует повышения эффективности использования внутренних ресурсов, доступ иностранных инвестиций ограничен, без масштабных реформ поддержать темпы роста экономики будет сложно, пишет ЕБРР.