ЦБ берет кадры с рынка

Микрофинансированием в ЦБ, скорее всего, займется руководитель партнерства участников этого рынка Михаил Мамута

Создаваемое в составе центрального аппарата ЦБ главное управление рынка микрофинансирования может возглавить президент Национального партнерства участников микрофинансового рынка (НАУМИР), вице-президент «Опоры России» Михаил Мамута, рассказал «Ведомостям» его знакомый, слышавший это от сотрудников ЦБ: документы, чтобы принять Мамуту на работу, уже ушли на подписание председателю ЦБ. Переговоры ЦБ с Мамутой шли с конца прошлого года, знает руководитель одной из микрофинансовых организаций (МФО), кроме него, претендентов на эту позицию нет.

В ФСФР микрофинансовыми организациями занималась замруководителя службы Юлия Бондарева, сейчас возглавляющая ликвидационную комиссию ведомства.

Мамута подтвердил «Ведомостям» факт ведения переговоров с ЦБ. По его словам, окончательного решения пока нет: «Есть некий переговорный процесс, но он один из многих. Я, как человек, близкий к этой теме, не могу оставаться в стороне, обсуждаются разные варианты». Мамута ожидает, что ясность по кадровому вопросу появится к середине февраля. Представители Службы ЦБ по финансовым рынкам (СФР) кадровые вопросы комментировать не стали и посоветовали дождаться официальной информации о принятом решении.

Участники рынка говорят, что не удивились бы назначению Мамуты. «Он активно дрейфует в эту сторону - активно общается с чиновниками, значит, он получает информацию из первых уст», - говорит знакомый с Мамутой финансист. Мамута с августа 2003 г. является директором Российского микрофинансового центра (РМЦ), в том числе занимающегося подготовкой кадров для отрасли и формированием стандартов микрофинансирования. С августа 2012 г. Мамута стал общественным омбудсменом по защите прав предпринимателей на рынке банковских услуг при уполномоченном по защите прав предпринимателей.

Сама СФР, согласно решению совета директоров ЦБ, будет ликвидирована с 3 марта. В составе центрального аппарата ЦБ будут созданы девять новых структурных подразделений, в частности шесть департаментов, два главных управления и служба по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров. Уже известные руководители подразделений и ранее работали в ЦБ. Директором департамента развития финансовых рынков на днях была назначена Елена Чайковская, которая ранее работала в департаменте финансовой стабильности ЦБ. Департамент коллективных инвестиций и доверительного управления возглавил Филипп Габуния, давно работавший под руководством председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной, в последнее время - в качестве ее советника. Два финансиста, работающих с СФР, рассказали «Ведомостям», что создаваемый департамент рынка ценных бумаг и товарного рынка, скорее всего, возглавит Лариса Селютина. Ранее она также работала в ЦБ.