Клубный день


По пятницам Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина будет работать до девяти часов вечера. По крайней мере, с ближайшей до 25 апреля. «До того как все потянутся в конце недели на дачу», - уточнила директор музея Марина Лошак, решившая помочь москвичам пережить зиму. В отличие от существующих «длинных четвергов», когда Пушкинский просто закрывается позднее обычного, в пятничные вечера зрителям в качестве бонуса подготовят что-то приятное и увлекательное: лекцию, выступление музыкантов, поэтов, актеров. Причем компания подбирается самая изысканная, уже согласились участвовать в новом деле Евгений Миронов и Вениамин Смехов, Вячеслав Иванов и Виктор Мизиано, Алексей Гориболь и Сергей Летов. Ведутся переговоры с театрами «Практика» и Льва Додина, дирекцией Чеховского фестиваля и со многими другими интересными людьми и учреждениями. Также в пятничные программы войдет показ фильмов об искусстве, их будут демонстрировать на большом плазменном экране, стоящем у входа в Итальянский дворик. Клубная жизнь по пятницам будет проходить во всех трех зданиях музея.

Марина Лошак, рассказывая об этом журналистам, призналась, что делает все возможное, чтобы музей стал «еще более открытым и дружелюбным». Она надеется на взаимное движение навстречу друг другу зрителей и сотрудников. Возможно, этому поспособствуют пятничные лекции-экскурсии хранителей, реставраторов, научных сотрудников, которые будут проходить «не по-музейному, а по-человечески». Зная умение и директора ГМИИ, и его президента Ирины Антоновой собирать вокруг себя артистическую и интеллектуальную элиту, можно надеяться, что «Пятницы в Пушкинском» станут не менее популярными, чем «Декабрьские вечера», и уж во всяком случае демократичнее - на них можно будет попасть по обычному музейному билету.

О выставочных планах и о ситуации с реконструкцией музея Лошак обещала рассказать на последующих встречах, чтобы «не смешивать важные темы». А корреспонденту «Ведомостей» сказала по поводу реконструкции, что, «к сожалению, все идет очень медленно и ускорить процесс никак не удается».