Москва разберется

Своими первыми решениями Минстрой передал часть строительных полномочий Москве. Ее власти будут сами согласовывать технические условия для сложных объектов

Как правило, регион разрабатывает специальные технические условия, потом должен согласовать их в МЧС и Минстрое, говорит исполнительный президент АФК «Система» Леонид Моносов. Такие согласования требуются для каждого четвертого-пятого строящегося в столице объекта, процесс занимает от шести месяцев до двух лет, сообщил представитель стройкомплекса Москвы: «Поэтому мы обратились с такой инициативой в федеральные органы власти». Передача функций ускорит процесс согласования проектной документации, качество и безопасность не пострадают, обещает председатель комитета Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов Игорь Солонников.

Вчера вечером Минстрой обнародовал документы о перераспределении полномочий между министерством и властями Москвы. Необходимое постановление федерального правительства должно быть принято в течение двух месяцев, а приказ Минстроя - в ближайшие две недели, говорит представитель министерства.

Новый порядок регулирования обсуждала специальная рабочая группа по взаимодействию Минстроя и правительства Москвы. Она была создана в конце прошлого года, чтобы анализировать строительные проблемы, решить которые городские власти сами не могут - требуется решение Минстроя. От Москвы в рабочую группу вошел заммэра Марат Хуснуллин, от Минстроя - замминистра Александр Плутник.

Москве будут переданы полномочия по согласованию специальных технических условий на проектирование и строительство капитальных объектов, в том числе метрополитена. Документ необходим для технически сложных и особо опасных объектов. В 2013 г. на согласование было подано 1123 специальных технических условий, из которых 334 относятся к Москве, объясняет представитель Минстроя.

Еще одно решение - зарегистрировать на постоянной основе долгосрочную сметно-нормативную базу Москвы (ТСН-2001), используемую при проектировании и строительстве объектов, которые финансируются из городского бюджета. Ежегодно Москва устанавливает стоимость каждого вида работ и каждый раз должна зарегистрировать эти расценки в Минстрое (ранее - в Минрегионе). Более восьми лет регистрация базы была временной, говорит представитель Минстроя. Московская ТСН-2001 актуализируется каждый квартал, говорит Солонников. Столица за последние три года развернула гигантские стройки, вложив рекордные 900 млрд руб.

Оба решения позволят существенно сократить сроки проектирования и строительства и не дадут расти смете, надеется представитель Минстроя, такую задачу поставил министр строительства Михаил Мень. А вице-президент «Ингеокома» Сергей Кидяев ждет, что требования к проектированию и строительству станут более четкими. В последнее время Минрегиону не хватало узких специалистов, например знающих гидрогеологию Москвы, объясняет он, а когда Ростехнадзор передал функции по надзору Мосгорстройнадзору, требования ужесточились.