Навальному помешал двойник

М. Стулов/ Ведомости

Регистрация партии Алексея Навального «Народный альянс» приостановлена. Об этом стало известно после публикации на сайте Минюста обновленного списка партий, процесс регистрации которых министерством приостановлен. «Народный альянс» стал седьмой партией в этом списке.

Суть претензий Минюста неизвестна, представители партии получат полный текст уведомления во вторник, рассчитывает юрист партии Дмитрий Крайнев, до этого он воздержался от предположений. Решение о смене названия, согласно закону о партиях, может быть принято только на партийном съезде.

Партия Навального уже трижды подавала документы на регистрацию, проведя два съезда. После первого Минюст сначала приостановил регистрацию, сославшись на недочеты в документах, а потом окончательно отказал «Народному альянсу». В ноябре 2013 г. партия провела второй съезд, на котором председателем партии был избран Навальный. На следующий день после съезда один из проектов политтехнолога Андрея Богданова - партия «Родная страна» уведомила Минюст о намерении сменить название на «Народный альянс». Мотив своего поступка Богданов объяснил «Ведомостям» так: во время кампании по выборам мэра Москвы Навальный пошутил, что политтехнологов надо «скормить животным в зоопарке». «Это маленький привет Навальному от политтехнологов», - сказал Богданов.

«Народный альянс» Навального обратился в суд с требованием приостановить процесс изменения устава, ссылаясь на то, что по закону партия считается созданной с момента проведения учредительного съезда, а значит, хронологически партия закрепила за собой бренд еще в 2012 г. В качестве обеспечительных мер юристы Навального требовали приостановить изменение названия «Родной страны». Предварительные слушания пройдут только 30 января, сообщил «Ведомостям» Крайнев. Минюст был уведомлен об иске, напомнил он, но изменение названия партии Богданова было тем не менее зарегистрировано.

У иска хорошие перспективы, считает Крайнев. В случае признания изменения названия «Родной страны» недействительным «Народный альянс» сможет продолжить процедуру регистрации, рассчитывает он.

Получить разъяснения Минюста вчера не удалось. Человек, близкий к администрации президента, в конце прошлого года дал понять, что Навальному не дадут создать партию: политик должен уметь идти на компромиссы, а Навальный к этому не склонен.