Гаттаров мешает Tele2

Tele2 недовольна проектом сенатора Руслана Гаттарова по совместному использованию частот. При объединении с мобильными активами «Ростелекома» он будет практически бесполезен
Д. Абрамов/ Ведомости

«Tele2 Россия» считает, что законопроект сенатора Руслана Гаттарова по совместному использованию частот операторами содержит серьезные ограничения этого использования, следует из отзыва компании (есть в распоряжении «Ведомостей»). Компания поддерживает законопроект, разработанный Минкомсвязи, но еще не поступивший в Думу, говорится в документе. Представитель Tele2 Константин Прокшин подтвердил факт направления отзыва.

Представитель «Мегафона» Юлия Дорохина говорит, что компания не направляла в Думу отзыв на законопроект Гаттарова. Представители МТС, «Вымпелкома» и «Ростелекома» не стали это комментировать. Против варианта Гаттарова выступила также Ассоциация региональных операторов связи практически по тем же причинам, что и Tele2, следует из ее отзыва, который также есть у «Ведомостей».

О необходимости разрешить операторам совместное использование частот Минкомсвязи начало говорить еще в 2012 г. В частности, министр связи Николай Никифоров предлагал таким образом объединить частоты победителей конкурсов на частоты четвертого поколения (LTE) в нижнем диапазоне (см. врез).

Минкомсвязи разработало соответствующий проект поправок в закон «О связи». Но в ноябре 2013 г. Гаттаров внес в Думу собственный проект. Предложение Минкомсвязи по совместному использованию спектра более комплексное, знает представитель министерства Мария Винник. По ее словам, проект Минкомсвязи сейчас согласовывается с ведомствами.

Претензии к проекту Гаттарова у Tele2 возникли из-за того, что он требует, чтобы у всех операторов, объединяющих свои частоты, были одинаковые лицензии на одной и той же территории, следует из отзыва компании. Это не позволяет операторам строить сети на частотах, выделенных только одному из них, а также запрещает объединять радиочастоты разного диапазона и выделенные под использование разных технологий, объясняет позицию «Tele2 Россия» ее директор по корпоративным вопросам и правовой поддержке Мамука Мархулия.

Для «Tele2 Россия» это важно, ведь они планируют объединяться с мобильными активами «Ростелекома». При этом частотные ресурсы GSM у Tele2 и «Ростелекома» находятся в разных регионах, практически не пересекаясь. Кроме того, у «Ростелекома» есть частоты для сетей третьего (3G) и четвертого (LTE) поколения, которых нет у Tele2. Законопроект Гаттарова не позволит Tele2 и «Ростелекому» объединить эти частоты, подтверждает источник в компании.

«Если у Tele2 есть замечания, они могут послать их мне или в Минкомсвязи, где скоро начнется обсуждение законопроекта», - говорит Гаттаров и обещает, что если предложения Tele2 будут соответствовать общей концепции законопроекта, то они могут войти в виде поправок ко второму чтению.

Проект Минкомсвязи посвящен сразу нескольким вопросам использования спектра, знает источник в одном из крупных операторов связи. По его мнению, проект Гаттарова более конкретен, предлагает больше возможностей для совместного использования частот. Кроме того, он четко определяет, что использовать полосы совместно могут только равноценные операторы, добавляет собеседник «Ведомостей».

Есть предварительная договоренность, что проекты Гаттарова и Минкомсвязи будут гармонизированы, знает источник в «Ростелекоме».