Избиркомы не главнее партийных боссов

ЦИК рекомендует региональным избиркомам не вмешиваться во внутренние дела партий при распределении депутатских мандатов

Центризбирком намерен отменить сегодня решение избирательной комиссии Ярославской области, признавшей в ноябре прошлого года правомерной передачу вакантного мандата депутата городского муниципалитета преподавателю колледжа Марине Поляковой, следует из проекта постановления (есть у «Ведомостей»). Поводом стала жалоба регионального отделения «Патриотов России», оспаривающего такое решение: партия представила к назначению лидера ярославских патриотов Александра Цветкова. Но горизбирком передал вакантный мандат Поляковой как следующей в региональной группе, где образовалась вакансия.

Представитель «Патриотов России» в Центризбиркоме Евгений Шевченко объясняет такое решение нежеланием местных властей иметь в качестве оппонента в муниципалитете авторитетного политика. Полякова, поначалу подписавшая отказ от мандата, впоследствии заявила, что этого не делала. Но по закону такой отказ отзыву не подлежит и партия продолжает настаивать на кандидатуре Цветкова, подчеркивает Шевченко. По его мнению, ярославский избирком грубо вторгся к компетенцию партии, нарушив постановление Конституционного суда, признавшего за политобъединениями право при определении судьбы вакантного мандата отступать от очередности расположения кандидатов в списке.

Если сегодня ЦИК подтвердит решение, принятое накануне рабочей группой, то облизбиркому придется снова рассмотреть жалобу патриотов. Председатель облизбиркома Олег Килипченко говорит, что пока не до конца понимает, каким это решение должно быть: заявление Поляковой об отказе от мандата было представлено только в ЦИК, это новое обстоятельство и избиркому придется иметь дело с двумя взаимоисключающими документами.

Ошибка ярославского избиркома в том, что он вмешался во внутрипартийный конфликт, этого не следовало делать, объясняет член ЦИК Денис Паньшин. Если возник такой спор, его должен разрешать суд, так как может потребоваться вмешательство экспертов. Смысл решения рабочей группы в том, что избирательные комиссии не должны заниматься ревизией деятельности партий, они должны быть над партийной системой, подчеркивает Паньшин.

Технологии распределения мандатов не раз становились поводом для манипуляций. По итогам декабрьских выборов 2011 г. в Законодательное собрание Петербурга возник раскол в партии «Яблоко». Часть партийцев заявила, что результаты в округах двух из шести получивших мандаты яблочников Вячеслава Нотяга и Ольги Галкиной были завышены горизбиркомом и они смогли обойти более авторитетных товарищей. Раскол закончился исключением 22 человек из петербургского отделения, часть членов фракции «Яблока» перешла в «Гражданскую платформу». Результаты распределения мандатов «Яблоко» оспорило в суде, но проиграло.