Мир в Сирии: вторая попытка


Сегодня в швейцарском Монтре откроется международная конференция по Сирии. Первая состоялась в июне 2012 г., но ее итоговый документ, призывающий к началу примирительного диалога и созданию переходного правительства с участием власти и оппозиции, выполнен не был. О созыве второй конференции Россия и США объявили в мае прошлого года, но из-за трудностей в согласовании участников и предмета переговоров начало несколько раз откладывалось. Цель - обеспечить выполнение коммюнике предыдущей конференции, заявил вчера министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он надеется, что на переговорах будут выработаны критерии переходного периода.

На открытии конференции выступят министры иностранных дел почти 40 приглашенных государств, в пятницу в Женеве прямые переговоры начнут представители правительства Сирии и оппозиции при участии представителя ООН по Сирии Лахдара Брахими. Делегацию правительства возглавляет министр иностранных дел Валид Муаллем. Оппозицию представляет президент Сирийской национальной коалиции Ахмад аль-Джарба. В числе участников пять постоянных членов Совбеза ООН, многие европейские страны, также приглашены Австралия, Мексика, Республика Корея, ЮАР, Япония, Бразилия, Индия, Индонезия и др., сообщил Лавров.

Если будет отсутствовать Иран, встреча будет напоминать профанацию, предупредил Лавров в понедельник. Вчера стало известно, что генсек ООН Пан Ги Мун отозвал приглашение Ирану, так как его власти отказались подтвердить приверженность итоговому документу первой конференции. По словам Муаллема, задача сирийской делегации - отстаивать суверенитет Сирии, отвергать все формы внешнего вмешательства, обсудить способы борьбы с террористами (таковыми власти считают и вооруженную оппозицию). Переговорный процесс будет непростой и небыстрый, указал Лавров.

Правительство президента Башара Асада не сигнализировало, что согласно на создание переходного правительства, самые радикальные исламисты в конференции не участвуют, поэтому ее лучшим результатом будет согласие Асада на доступ в страну агентств ООН для поставки продовольствия и медицинского оборудования, говорит эксперт Council on Foreign Affairs Фредерик Хоф (цитата по сайту). Прорыва ждать не стоит, хотя сам факт встречи власти и оппозиции является успехом, согласен эксперт Владимир Евсеев: главные спонсоры противоборствующих сторон - Иран и Саудовская Аравия - не могут договориться друг с другом, в войне нет однозначного преимущества ни у одной из сторон, поэтому никто не готов на уступки, главные успехи могут быть достигнуты по гуманитарным вопросам.