Облака вместо маржи

Немецкая компания SAP отложила на два года реализацию плана повышения операционной маржи, предпочтя вместо этого вкладывать деньги в развитие облачных технологий

Мы планировали в 2015 г. довести операционную рентабельность до 35%, но сейчас нам важнее не упустить возможности роста, связанные с облачными технологиями, так что поставленная ранее цель будет достигнута лишь в 2017 г.», - говорится в заявлении SAP. В 2013 г. операционная рентабельность компании без учета изменений курсов валют составляла 33,5% (данные могут не соответствовать международным стандартам финансовой отчетности).

С 2010 г. обязанности гендиректора SAP совместно исполняют Билл Макдермотт и Джим Снабе. Перед ними была поставлена задача реформировать основанную более 40 лет назад компанию, сфокусировать ее стратегию на облачных и мобильных технологиях и обеспечить продвижение новой системы управления базами данных Hana. Их усилия оказались плодотворными, и в последующие годы акции SAP существенно выросли в цене. Однако в последние месяцы рост замедлился - инвесторы опасаются, что переход на облачные технологии плохо скажется на динамике продаж и прибыльности.

Преимущество облачных продаж, когда клиенты арендуют приложения через интернет, в том, что они более предсказуемы и при больших объемах их себестоимость ниже. К тому же такая схема позволяет компании увеличить объем перекрестных продаж других продуктов. Однако в самом начале реализации подобных проектов существует риск снижения операционной прибыльности.

В прошлом бизнес SAP основывался на поставке коробочных продуктов и комплексных решений, внедряемых на предприятии заказчика. Это обеспечивало получение как единовременного дохода, так и значительной платы за техническую поддержку и сопровождение. SAP надеется, что ей удастся совершить сложный перевод этой высокоприбыльной основы своего бизнеса на облачные технологии.

При этом рост продаж в традиционном для SAP сегменте рынка ПО замедляется - по прогнозам, в 2014 г. он не превысит 6-8%, тогда как в 2013 г. достигал 11%. Операционная прибыль SAP, в прошлом году составлявшая 5,5 млрд евро, в нынешнем вырастет до 5,8-6 млрд евро, но прирост здесь также уменьшается.

Аналитики опасались, что SAP может также отложить реализацию своих планов повышения выручки, но эти опасения не оправдались: компания по-прежнему намерена к 2015 г. довести годовой доход по меньшей мере до 20 млрд евро, а к 2017 г. - до 22 млрд евро. При этом годовой доход подразделения облачных продуктов должен составить в 2017 г. 3-3,5 млрд евро.

«SAP ожидает, что благодаря быстро растущему облачному бизнесу в сочетании с ростом доходов от поддержки ПО мы увеличим долю предсказуемых, регулярных доходов в структуре своей выручки», - заявляет руководство компании.