Три претендента на «Камаз»

«Ростех», ВЭБ или РФПИ могут выкупить акции «Камаза», прежде принадлежавшие «Тройке диалог», заявил гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов
Andrey Rudakov/ Bloomberg

Пакет акций «Камаза», ранее принадлежавший «Тройке диалог», может выкупить «Ростех» (сейчас у него 49,9%), ВЭБ или РФПИ, сказал вчера гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов. «У нас как раз акции «Тройки» находятся на офшоре. Мы предложили, чтобы либо ВЭБ, либо РФПИ, либо мы, если нам деньги дадут, выкупили эти акции», - сказал он (цитата по «Интерфаксу»). Ранее гендиректор «Камаза» Сергей Когогин говорил, что в рамках деофшоризации, на которой настаивает президент Владимир Путин, часть зарубежных акционеров «Камаза» может сменить юрисдикцию.

В прошлом году Чемезов сказал, что переговоры о покупке акций, ранее принадлежавших «Тройке», а затем консорциуму инвесторов под управлением Рубена Варданяна (27,3% голосующих акций, которыми владели кипрские Avtoinvest Limited и Decodelement Services Limited), идут с немецким Daimler, у которого 11% «Камаза» (и еще 4% - в совместном управлении с ЕБРР). Управляющий директор «Ростеха» Сергей Скворцов пояснял «Ведомостям», что консорциум рассчитывает продать акции «Камаза» немцам до конца 2013 г. В ноябре стало известно, что доля Avtoinvest в «Камазе» снизилась с 24,53 до 20,81%. Это техническая сделка перед предполагаемой сделкой с Daimler, пояснил тогда источник, близкий к акционерам.

Предполагалось, что «Ростех» не будет стремиться получить контроль в «Камазе», говорил ранее Скворцов. Возможно, государство решило увеличить пакет в «Камазе», чтобы комфортно себя чувствовать в совместном предприятии «Камаза» с МАЗом, если оно будет, рассуждает аналитик ИФК «Метрополь» Андрей Рожков. Федеральный чиновник говорит, что переговоры о создании СП продолжаются.

Представители ВЭБа и РФПИ от комментариев отказались. Представитель Daimler комментировать заявление Чемезова не стал, добавив, что концерн по-прежнему заинтересован в увеличении доли в «Камазе».

Вчера на Московской бирже на 19.22 мск обыкновенные акции «Камаза» (привилегированные не торгуются) подорожали на 6,3% до 38,4 млрд руб. Индекс ММВБ подрос на 0,62%.