Водка не наливается

Едва стабилизировавшись осенью 2013 г., легальные продажи водки в конце года снова обвалились: у «Синергии» они снизились на 6% в IV квартале и на 12% - за весь год
Динамика продаж легальной водки напрямую связана с акцизами, считают участники рынка/ С. Портер/ Ведомости

«Синергия» (производит водку Beluga, «Мягков», «Беленькая», «Русский лед» и др.) в прошлом году снизила отгрузки на 12% по сравнению с 2012 г. - до 12,5 млн дал, говорится в опубликованных вчера операционных результатах компании.

Падение началось еще в I квартале прошлого года - сразу на 30% (до 1,9 млн дал) и продолжилось во втором - еще на 17% (до 2,8 млн дал). В третьем ситуация стабилизировалась: отгрузки снизились только на 2% (до 3,08 млн дал). Но в конце года продажи снова провалились - на 6% (до 4,7 млн дал).

Динамика отгрузок напрямую связана с акцизной политикой, объясняет представитель «Синергии». В 2012 г. акцизы повышались дважды: в начале года и в июле, поэтому в III квартале отгрузки дополнительно сократились. С этим, продолжает представитель, связано то, что в III квартале 2013 г. показатель остался практически на прежней отметке. Если же смотреть на динамику по полугодиям, то во втором полугодии 2013 г. снижение по сравнению с тем, что было годом раньше, только 4%.

На 2014 г. ставку акциза и минимальную цену на алкоголь тоже индексировали (см. врез).

Годовые результаты «Синергии» «несколько лучше», чем в целом по рынку, считает источник в компании: ей, по его словам, помогла диверсификация бизнеса (дистрибуторские контракты и сокращение доли водки в портфеле в пользу других напитков). По оценке директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадима Дробиза, объем производства в целом по рынку снизился в 2013 г. на 13-15%, объем продаж - на 10-12%. Председатель правления СПАП Дмитрий Добров оценивает снижение легального производства водки за прошлый год на 15%.

По данным Росстата, в 2012 г. было произведено 107 млн декалитров водки и ликероводочной продукции. В январе - ноябре 2013 г. их выпуск был на 13,6% меньше, чем за те же месяцы прошлого года.

«Синергия» объединяет семь ликероводочных заводов. Основные акционеры компании - Александр Мечетин и Валентин Завадников.