Meridian Capital присматривается к Москве

Продав центр «Галерея» в Петербурге за рекордный $1 млрд, Meridian Capital начала искать новые проекты в сфере недвижимости. Она интересуется покупкой части проекта «Метрополия»
З.Милявская/ Ведомости

Казахстанская компания Meridian Capital ищет площадки в Москве и регионах под строительство торговых центров, рассказали три консультанта рынка недвижимости, знакомые с ситуацией. По их словам, одной из площадок может стать территория проекта «Метрополия» на пересечении Волгоградского проспекта и Третьего транспортного кольца в Москве. Этот проект предполагает строительство торгового комплекса на 100 000 кв. м, напоминают собеседники «Ведомостей».

«Метрополия» - деловой район на территории площадью 21 га, следует из информации на сайте проекта. Кроме торгового центра, там предусмотрены строительство офисов и жилья (по 200 000 кв. м), а также парковка. Девелопером проекта выступает компания «Метрополь девелопмент». Источник, близкий к руководству Meridian Capital, подтвердил интерес компании к проектам в сфере недвижимости, но комментировать переговоры по возможной покупке территории «Метрополии» отказался. Гендиректор «Метрополь девелопмента» Денис Фокин сообщил, что информация о переговорах с Meridian Capital не соответствует действительности (комментарии он передал через представителя). В декабре 2013 г. переговоры между сторонами продолжались, знает источник, близкий к участникам проекта: «Возможно, появились другие претенденты, поэтому сделка застопорилась». Он напоминает, что ранее этой территорией уже интересовался американский девелопер Hines. Подтвердить это в Hines вчера не удалось.

Если проект получил одобрение градостроительно-земельной комиссии, то его стоимость может составлять $80-100 млн, посчитал управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев. Еще $150-170 млн, по его словам, придется вложить в строительство центра.

Деньги у Meridian Capital, скорее всего, есть. В 2013 г. компания продала торговый центр «Галерея» в Санкт-Петербурге за рекордный (на тот момент) $1 млрд.

В желании компании опять инвестировать в недвижимость нет ничего удивительного: рынок торговой недвижимости в отдельных городах России по-прежнему далек от насыщения, при этом Москва остается одним из самых привлекательных мест для инвесторов, говорит управляющий партнер компании Colliers International Николай Казанский. По его словам, экономически целесообразно строить в Москве торговые центры с арендной площадью 70 000-100 000 кв. м, так как это позволяет привлечь всех основных арендаторов и при этом сохраняет высокие средние арендные ставки.