Проверка речи

Следственный комитет спустя полтора года начал проверять на наличие экстремизма слова губернатора Краснодарского края Александра Ткачева о «выдавливании мигрантов»

Следственный комитет по Краснодарскому краю проверяет высказывания Ткачева на расширенном заседании коллегии краевого ГУ МВД в августе 2012 г., сообщила вчера пресс-служба партии «Яблоко». С требованием проверить слова губернатора на экстремизм и возбудить уголовное дело (ст. 280 «Публичные призывы к экстремистской деятельности» и ст. 282 «Возбуждение ненависти либо вражды») тогда же, в августе, обратился к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину председатель «Яблока» Сергей Митрохин. Ответа не последовало, поэтому в ноябре 2013 г. Митрохин на встрече с Владимиром Путиным передал это обращение, после этого СК начал проверку, сообщила партия.

Ткачев объяснял на коллегии, зачем в крае создаются казачьи дружины, которые должны следить за порядком вместе с полицией: «У нас нет другого пути - мы будем выдавливать, наводить порядок, спрашивать документы, заниматься миграционной политикой: откуда прибыл, зачем и т. д. Чтобы те, кто пытается просто на дурака сюда приехать, застолбить, заниматься провокациями или неправомерным бизнесом, понимали, что на Кубань лучше не ехать. Здесь кубанцы, здесь у них свои законы, здесь они достаточно жесткие ребята».

О начале проверки Митрохина известил руководитель Следственного управления СК по Краснодарскому краю Вадим Бугаенко (его письмо опубликовано на сайте «Яблока»). Бугаенко сообщил, что 23 декабря составлен рапорт об обнаружении в действиях Ткачева признаков преступлений, а начатая в тот же день проверка поручена второму отделу по расследованию особо важных дел краевого СУ. Идет доследственная проверка, ее срок - 30 дней, подтвердила пресс-служба СУ. «Затягивать с результатами мы не будем», - сказал сотрудник пресс-службы.

«О результатах проверки мы пока не знаем. Что касается высказывания губернатора, то там речь шла о незаконной миграции, об увеличении числа незаконных мигрантов и иммигрантов, нарушения ими закона на территории края, для всех [регионов] это очень актуально», - говорит пресс-секретарь Ткачева Анна Минькова.

«СК должен был отреагировать хотя бы формально, раз уж дело дошло до президента. Поводов для претензий к Ткачеву сейчас много, но если вдруг его ослабление или даже отставка будут увязаны с этим сюжетом - это будет колоссальная ошибка Кремля, сигнал другим губернаторам, что они не должны и помыслить, чтобы защищать местное население от экспансии клановой экономики и криминальных этнических кланов. Эти вещи вредят всем, в том числе и республикам Северного Кавказа», - говорит президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.