Китай меняет поставщиков

Китай расширяет список поставщиков нефти: закупки у стран Персидского залива и России стагнируют или сокращаются, поставки из Ирака и Западной Африки растут

Зависимость Китая от крупнейших поставщиков нефти сокращается. Их место занимают менее крупные (и часто менее стабильные) государства. Одна из причин изменения международных торговых потоков - снижение спроса на импортную нефть со стороны развитых экономик.

Последние данные таможенной службы КНР показывают, что страна уменьшила либо оставила на прежнем уровне закупки нефти у Саудовской Аравии, Кувейта и Венесуэлы. Выросли поставки из Ирака и некоторых районов Западной Африки.

Импорт из Саудовской Аравии не изменился по сравнению с 2012 г., он не вырос впервые как минимум за десятилетие. До этого годовой рост измерялся двузначными числами. Доля совокупного импорта из трех стран, которые были крупнейшими поставщиками в 2012 г., - Саудовской Аравии, Анголы и России - упала до 42% с 44% в 2012 г.

Это падение было компенсировано поставками из стран с меньшими объемами производства. Импорт из Ирака вырос примерно на 50% в 2013 г., что сделало эту страну пятым по счету после России поставщиком нефти в Китай. Импорт из Республики Конго увеличился на 32%, в результате эта страна заняла 11-е место по объемам поставок. При этом экспорт нефти из Конго в США резко сократился в последние годы.

Аналитики утверждают, что сейчас рынок не испытывает недостатка в нефти, так как снизился спрос в США (страна активно наращивает добычу), Европе и Японии. К тому же потребители энергии в США и Японии переходят с нефти на природный газ. «Это высвобождает больше ресурсов для азиатских покупателей, и Китай, несомненно, получает от этого наибольшую выгоду, - считает Кан Ву из консалтинговой компании FGE. - Никто не заставляет китайских импортеров диверсифицировать поставки, однако именно это является их скрытой целью».

В целом рост импорта нефти в Китай замедляется. В 2013 г. поставки увеличились на 4% после 7% в 2012 г., согласно данным таможенной службы. Среди причин - замедление экономического роста и сокращение строительства НПЗ.

Совокупный спрос на нефть в Китае (нетто-импорт нефтепродуктов плюс объем переработки сырой нефти на НПЗ) увеличился в 2013 г., по данным Международного энергетического агентства, на 3% против 10% в 2010 г. Между тем зависимость Китая от иностранной нефти растет. По оценке правительства, к 2015 г. доля иностранной нефти в национальном потреблении должна составить 61% против 54% в 2010 г.