Украина в четырех частях

Протестные действия на Украине ширятся, все больше регионов охвачено волнениями. Эксперты говорят о четырех сценариях
Sergei Grits/ AP

Хроника протестных акций. 21 ноября

После объявления о приостановке евроинтеграции на майдане собралось несколько тысяч студентов, они начали устанавливать палатки

30 ноября

Бойцы «Беркута» силовым методом разогнали митинг, несколько десятков человек получили телесные повреждения

1 декабря

В центре Киева собралось до 800 000 протестующих. Оппозиция захватила здание мэрии и Дом профсоюзов

12 декабря

Силовики попытались освободить майдан от протестующих, разбирать баррикады. Атака была отражена

17 декабря

На переговорах Путина и Януковича в Москве Россия пообещала выделить Украине $15-миллиардный кредит и снижение цены на газ

16 января

Верховная рада приняла законы, ограничивающие митинговую и протестную деятельность

19 января

На народное вече собралось до 500 000 митингующих, начались стычки с правоохранительными органами

22 января

Прошел первый раунд переговоров Януковича и членов его администрации с тремя лидерами оппозиции

Сторонники оппозиции в выходные захватили здания 10 областных администраций Украины и добились ухода в отставку двух губернаторов, в Киеве число контролируемых оппозицией зданий пополнил международный конгресс-центр «Украинский дом» на Крещатике. Субботние переговоры власти и трех лидеров оппозиционных партий не дали результата.

Компромисс Януковича

На третьем раунде переговоров президент Виктор Янукович предложил одному из лидеров оппозиционной «Батькивщины» Арсению Яценюку занять пост премьера, а лидеру партии «Удар» Виталию Кличко - вице-премьера по гуманитарным вопросам. «Мы не отклоняем, но и не принимаем это предложение», - заявил Яценюк на пл. Независимости. Основными условиями для вхождения в правительство Яценюк назвал подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом, освобождение арестованных за время протеста людей, амнистия всех участников событий, возвращение конституции 2004 г., отмену репрессивных законов 16 января. Кличко добавил, что оппозиция также требует выборов президента в этом году.

По словам Яценюка, готовность власти к компромиссу покажет работа парламента во вторник. В парламенте уже зарегистрированы три законопроекта об отмене репрессивных законов. Но на встрече с оппозиционерами Янукович говорил о необходимости изменений, а не отмене законов.

Вероятно появление в повестке работы Верховной рады и вопроса о возвращении конституции 2004 г. (в ней у парламента были более широкие полномочия), отмененной конституционным судом в 2010 г., говорит политолог Вадим Карасев: ее возвращение позволит создать коалиционное правительство, в которое смогут войти оппозиционеры, а такое разрешение кризиса устроит и власть, и майдан.

В субботу группа компаний богатейшего бизнесмена Украины Рината Ахметова выпустила заявление, в котором призвала все стороны выйти из кризиса путем переговоров.

Депутат оппозиционной «Батькивщины» Юрий Одарченко говорит, что на возвращение конституции через парламент по процедуре уйдет до года, а это неприемлемо для протестующих. Если президент согласен решить вопрос, то надо действовать через конституционный суд, в парламенте этот вопрос могут заболтать, говорит Одарченко.

Кто контролирует майдан

Майдан - это не территория, а новое социальное пространство, это бурлящий, плохо управляемый и плохо организованный субъект, ни одна политическая сила, в нем представленная, не может претендовать на роль руководителя, в этом проблема: далеко не все требования, которые формулируют политические силы, поддерживаются майданом, здесь нужна серьезная, пошаговая работа по дальнейшей организации майданного движения, говорит политолог Андрей Ермолаев, в субботу уволенный президентом Януковичем с поста директора Национального института стратегических исследований при президенте.

В выходные, по мнению Карасева, политикам - лидерам оппозиции удалось несколько консолидировать радикальное крыло протеста, майдан слушал их с большим вниманием. Хотя на встрече с президентом лидеры оппозиции не смогли объяснить, как они лично собираются контролировать эскалацию насилия в государстве и кто ответит за последствия призывов к митингующим использовать оружие во время мирных акций, заявил замруководителя администрации Андрей Портнов.

Лидеры оппозиции могут корректировать курс, но протестующие настолько жестко настроены против власти, что ослабление требований или силовой сценарий со стороны власти приведет к массовому восстанию, говорит Одарченко.

Четыре сценария

Большой бизнес в последние дни дал понять, что он против силового сценария - для этого нужно вводить чрезвычайное положение, но контролируемые бизнесом депутаты не поддержат его, полагает Карасев. Компромисс на условиях президента не будет достигнут, оппозиция ясно дала понять, что будет настаивать на исполнении своих требований, однако власть не согласится на досрочные выборы. В то же время продолжение хаоса не выгодно ни бизнесу, ни оппозиции, ни власти, указывает Карасев.

Все четыре сценария развития событий - силовой, компромисс по модели Януковича, компромисс по модели оппозиции или дальнейший хаос - имеют краткосрочный характер и ни один из них не гарантирует стабильности: в любом случае остаются большие риски эскалации политического конфликта, экономического коллапса и дезинтеграции страны, говорит директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. Очевиден запрос на третью силу: внешними гарантами исполнения договоренности, в принципе, могли бы стать Россия и Германия, но пока это теоретическое предположение, констатирует Чеснаков.

Протест по всей стране

К воскресенью сторонники оппозиции захватили здания областных администраций в 10 областях: Ровненской, Волынской, Винницкой, Житомирской, Львовской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Хмельницкой, Тернопольской, Сумской областях. Как рассказал «Ведомостям» сотрудник УВД Тернопольской области, в пятницу толпа граждан в несколько сотен человек вошла в здание администрации, а охранявшие его примерно 20 сотрудников милиции ушли без сопротивления. Под давлением протестующих заявления об отставке написали два губернатора - главы Львовской и Волынской областей.

Сотрудники милиции западных регионов говорят, что против народа не пойдут, но и увольняться не собираются, дорожа рабочим местом на случай провала «революции», сообщил еще один сотрудник МВД Украины. В тех же регионах, где милиция дает отпор (например, в Черкасской области), попытки сторонников евромайданного движения захватить здания администраций проваливаются, а в тех, где самих этих сторонников мало, как на Восточной Украине, дело не доходит и до самих попыток, говорит он.

Началась ли революция

На Украине происходит классическая революция, такая, как были в ХIХ - начале ХХ в., точно по определению Ленина: верхи не могут, низы не хотят, уверен политический обозреватель Леонид Радзиховский. Нынешние события отличаются от оранжевой революции 2004-2005 гг., указывает он: то была скорее полуреволюция, по сути, переворот, все требования сводились к защите легитимности, соблюдению закона.

Классические революции не защищают легитимность, а разрушают ее, продолжает Радзиховский. Сейчас Янукович - на 100% легитимный президент, как легитимны и областные власти, которых выкидывают из местных администраций, революционный процесс идет поперек закона, оппозиция говорит: наша легитимность выше, потому что мы напрямую обращаемся к воле народа, объясняет он.

Говорить о том, что на Украине революция, рано, не согласен Ермолаев: те, кто вышел на майдан, не собираются менять структуру страны, экономический и политический строй, речь идет, по сути, о гражданском протесте с реальной угрозой гражданского восстания.