Алексей Пушков - главный европеец

Алексей Пушков/ С.Портер/ Ведомости

Начавшаяся вчера сессия ПАСЕ будет сложной для России: сегодня обсуждается доклад и проект резолюции по делу Магнитского, в четверг состоятся дебаты по ситуации на Украине. Но в начале сессии у российской делегации появился важный пост: председатель международного комитета Госдумы Алексей Пушков вчера был избран руководителем политической группы европейских демократов. Во фракции европейских демократов (одна из пяти фракций ПАСЕ) более 80 депутатов, она объединяет преимущественно представителей прогрессивно-консервативных партий Великобритании, России, Турции, Норвегии, Азербайджана, Армении и других стран, рассказал Пушков.

Этот пост значительно увеличивает влияние России, дает прямой доступ к механизму принятия решений, говорит Пушков: должность председателя фракции дает возможность быть членом президентского комитета - основного консультативного органа ПАСЕ, где на уровне руководителей всех пяти фракций с участием председателя ПАСЕ и генсека Совета Европы обсуждаются самые важные вопросы, готовятся предложения, которые потом выносятся на рассмотрение бюро ПАСЕ.

Сегодня ПАСЕ рассматривает доклад члена группы социалистов швейцарца Андреса Гросса по делу Сергея Магнитского и проект резолюции по нему. В них отмечается, что причастные к гибели Магнитского до сих пор не наказаны, а выявленные им случаи коррупции не расследованы. Однако прямого призыва к введению санкций нет: в проекте резолюции указано, что «введение целенаправленных санкций - таких, как запрет на выдачу виз и замораживание авуаров, - в отношении отдельных причастных к смерти [Магнитского] лиц должно рассматриваться как крайняя мера».

По словам Пушкова, доклад несбалансированный, в нем не была учтена информация от российских властей. К тому же вчера Гросс предложил рекомендовать комитету министров Совета Европы заняться осуществлением резолюции. Перевод на уровень исполнительной власти - это редкий случай, говорит Пушков. Для этого нужно две трети голосов. Россия будет голосовать против доклада, против резолюции и подготовила к ней 20 поправок, рассказал депутат. Предыдущая попытка Гросса привлечь внимание комитета министров к российскому досье провалилась.

Такую рекомендацию комитету министров целесообразно поддержать, от Москвы долгое время нет должной реакции на дело Магнитского, считает представитель Молдавии в ПАСЕ Валерий Гилецкий.