Дороже 150 евро не покупать

Минэкономразвития договорилось с Минфином о пороге беспошлинной торговли через интернет - 150 евро
А.Махонин/ Ведомости

Усложнение порядка оформления посылок из-за рубежа уже привело к тому, что крупнейшие операторы экспресс-доставки DHL, DPD, TNT, FedEx и UPS объявили о прекращении экспресс-доставки в Россию товаров для личного пользования.

Модное дело. 82%

интернет-пользователей в Москве и 77% пользователей в России во втором полугодии 2013 г. посещали сайты интернет-магазинов, свидетельствуют данные исследования OnLife компании Synovate Comcon

62%

посетителей совершали покупки

39%

онлайн-покупателей делали приобретения в зарубежных онлайн-магазинах (в небольших городах эта доля немного выше - 41%)

Минэкономразвития согласовало законопроект об ограничении беспошлинной торговли через интернет, заявил в интервью агентству «Прайм» министр Алексей Улюкаев. «У нас были разногласия о цене отсечения, но в итоге согласовали цифру в 150 евро. Были предложения более радикальные, но они, с нашей точки зрения, являются избыточными», - сказал он.

Пока ответственные министерства пришли лишь к «понятийному согласованию» порога, текста законопроекта нет, сказали «Ведомостям» по одному источнику в Минфине и Минэкономразвития. Какое из министерств займется разработкой законопроекта, источники не говорят. «Минфин активно участвует в обсуждении вопроса снижения беспошлинного порога для зарубежных посылок. Законопроект [об установлении порога на уровне 150 евро] Минфин не разрабатывает», - сказала пресс-секретарь министра финансов Антона Силуанова Светлана Никитина. Представитель аппарата первого вице-премьера Игоря Шувалова от комментариев отказался.

Сейчас в России можно беспошлинно получать посылки для личного пользования на сумму до 1000 евро и (или) весом до 31 кг в месяц. В случае превышения лимита пошлина составляет 30%, но не менее 4 евро за 1 кг (она взимается с суммы превышения порога). В 2012 г. в Россию было импортировано, по данным ФТС, 7 млн посылок на общую сумму 2,8 млрд евро.

Предложение об «упорядочении интернет-торговли», чтобы средства от нее были использованы для развития инженерной инфраструктуры, высказал в середине декабря президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Позже Минфин предложил снизить не облагаемую пошлиной сумму покупок в зарубежных онлайн-магазинах до 150 евро.

Сейчас в странах Евразийского экономического сообщества действуют разные лимиты на беспошлинные дистанционные покупки за рубежом. В России и Казахстане - до 1000 евро и до 31 кг в месяц. Но государства - члены Таможенного союза могут в национальном законодательстве устанавливать более жесткие нормы, и граждане Белоруссии, например, не платят пошлину с покупок до 120 евро при доставке обычной почтой и до 10 евро - курьерскими службами.